В Казахстане усовершенствовали систему инвестирования в возобновляемые источники энергии

26 March 2022

 

Фото: ПРООН в Казахстане

 

Программа Развития ООН ведет активную работу в области борьбы с изменением климата, которая сосредоточена на разработке и расширении механизмов финансирования чистых технологий и развития бизнеса с низким уровнем выбросов углерода с помощью, так называемого, акселератора зеленого финансирования. Развитие низкоуглеродного бизнеса продвигается за счет таких инновационых механизмов как аукционы по возобновляемым источникам энергии, «зеленые» облигации, торговля квотами на выбросы углерода и др.

При поддержке ПРООН Правительство Казахстана ведет работу по совершенствованию норм законодательства в части разработки и внедрения политик, программ и норм, применяемых для сокращения инвестиционных рисков и наращивания объемов инвестирования и достижения целей в области возобновляемой энергии.

Так, с 2018 года ПРООН в Казахстане совместно с Министерством энергетики РК  реализует  проект по снижению рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда. Это совместная  инициатива, в задачу которой входят оказание поддержки правительству в разработке и внесении изменений в законодательство страны в отношении ВИЭ, а также внедрение пилотных механизмов для МСБ, заинтересованного в использовании технологий ВИЭ.

«Деятельность нашего совместного проекта направлена на создание регуляторной базы и пилотирование финансовых инструментов для стимулирование вливания инвестиций со стороны частного сектора в ВИЭ в Казахстане для достижения целей в рамках стратегий «Казахстан 2030» и «Казахстан 2050». Это полностью отвечает задачам и в целом соответствует проводимой Министерством энергетики РК, политики в области возобновляемых источников энергии», - отмечает Абай Куланбай, Директор Департамента ВИЭ Министерства энергетики Казахстана.

Основным усовершенствованием системы инвестирования стал новый инновационный механизм по ВИЭ - аукцион с готовой документацией (проектный аукцион).  Ключевой момент предложенной практики заключается в том, что до начала аукциона в пакете предпроектной документации потенциальному инвестору предоставляются  данные по основным параметрам проекта:

·       информация о конкретном участке реализации проекта;

·       точки, технических условий под его подключение к энергосистеме;

·       укрупненная оценка стоимости сооружения электростанции ВИЭ/расчет коммерческой эффективности проекта.

Это позволяет участникам торгов просчитать свои возможности, исключить «скрытые» риски и предложить еще более низкие тарифы в ходе торгов.

 

 

«Суть данного механизма в том, что соревнуясь, участники предлагают наименьший тариф на кВт*час «зеленой энергии», исходя из озвученных государством объемов планируемой к закупу энергии и предполагаемой потенциальным инвестором локации строительства объекта. «Предполагаемое» размещение объекта несет для инвестора дополнительные риски, которые участники аукциона должны предусмотреть в стоимости производимой энергии. Например, территория может иметь свои особенности (болотистая местность, ЛЭП на территории и т.д.), которые приведут к дополнительным расходам для инвестора, удорожанию реализации проекта и ограничат его при снижении цены тарифа в ходе торгов», - поясняет Сырым Нургалиев, менеджер проекта ПРООН в Казахстане.

На текущий момент в Казахстане имеется 134 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 2010 МВт (ВЭС- 684 МВт; СЭС–1038 МВт; ГЭС – 280 МВт; БиоЭС – 8 МВт). По итогам 2021 года выработка электрической энергии объектами ВИЭ составила порядка 4,2 млрд.кВтч. Доля вырабатываемой электроэнергии ВИЭ в общем объеме производства электрической энергии составляет 4%.

Следует отметить, что процесс реализации проектов ВИЭ возник в Казахстане благодаря принятию в 2009 году Закона «О поддержке использования ВИЭ» и ряда принятых нормативных правовых актов (НПА).

В рамках  реализации совместной инициативы по проведению проектных аукционов  ПРООН в Казахстане и Министерства энергетики РК были внесены ряд изменений в действующие НПА и скорректированы «Правила организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей».