Я учусь, потому что хочу перемен - Интервью со студенткой из Афганистана

25 March 2022

Фото: ПРООН в Казахстане

Меня зовут Мухадеса. Мне 25 лет.  Я приехала в Казахстан в октябре 2019 года как стипендиатка академического гранта Европейского Союза-ПРООН. В Казахстане и в Алматы я была впервые. Окончив подготовительные языковые курсы в AlmaU, я поступили в Satbayev университет и продолжила свое образование.  Сейчас я учусь на втором курсе, и по окончании университета получу степень бакалавра по специальности «Горное дело».

Фото: ПРООН в Казахстане

Фото: ПРООН в Казахстане

Эта трансграничная инициатива, финансируемая Европейским Союзом и реализуемая ПРООН, позволяет афганским женщинам учиться в университетах Центральной Азии. Инициатива направлена на предоставление образовательных возможностей для афганских женщин. 155 молодых женщин из Афганистана получат образование в университетах Центральной Азии до 2027 года. 

После первого курса я уехала домой на летние каникулы. Мне нравится проводить время с родителями и братьями. Иногда мы вместе отправляемся в путешествия по стране. Природа в Афганистане первозданная. По выходным мы навещали родственников в других провинциях, посещали какие-нибудь достопримечательности или проводили время в городских зонах отдыха.

Фото: ПРООН в Казахстане

Я планировала вернуться в Алматы к сентябрю 2021 г. утром 15 августа 2021 г. я пришла в посольство, чтобы подать документы на студенческую визу. Я стояла в очереди вместе с другими людьми, которые пришли в посольство в тот же день. Все выглядело как всегда, ничего необычного.  И вдруг мы услышали шум с улицы. Раздались крики людей. Сначала мы не понимали, что происходит или, может быть, просто не хотели верить. Постепенно ситуация начала проясняться.

Нам сообщили, что посольство в этот день не работает, и что заявления на визу будут приниматься в другой день. Я решила вернуться домой. Обычно дорога до посольства занимает 40 минут на машине. В тот день путь домой занял у меня почти 4 часа. Дороги были забиты машинами. Повсюду были пробки.

Следующие несколько дней наша семья провела дома. Я помню, что мы не выходили на улицу целую неделю. Неопределенность витала в воздухе все эти дни. Но постепенно жизнь вернулась в привычное русло.

Однако кое-что все же изменилось. В большинстве провинций девочкам старших классов было запрещено посещать общеобразовательную школу. Старшие дочери моих родственников маялись от скуки, сидя дома. Мальчикам и мужчинам советовали носить традиционную одежду, а не джинсы и футболки, к которым они привыкли.

Фото: ПРООН в Казахстане

Через несколько месяцев после начала учебного года мне удалось вернуться в Казахстан. Вначале я беспокоилась о своем студенческом будущем, но стипендиальная программа продолжала оказывать мне поддержку, предоставляя все, что мне нужно. Занятия были организованы в онлайн-формате, чтобы я и еще несколько девушек не отставали по учебной программе. Я с удовольствием продолжаю свое образование. Ежедневные занятия помогают мне занять ум и оптимистично смотреть в будущее.

Моя семья искренне поддерживает идею образования для всех своих детей, независимо от пола. Моя мама не смогла получить образование и до сих пор сожалеет об упущенной возможности учиться.

Я хочу стать хорошим специалистом в области горного дела. Я учусь, потому что хочу быть видимой, хочу быть принятой обществом, заниматься сложными проектами, чтобы мне доверяли как специалисту, и чтобы через время я могла оглянуться на свой путь становления от девушки до зрелой женщины с профессиональными навыками и гордиться собой. Эти цели кажутся такими достижимыми, но в то же время такими далекими.

Но некоторые вещи остаются неизменными: моя непоколебимая любовь к родителям и друзьям, и учеба, от которой я ни за что не откажусь.   

Фото: ПРООН в Казахстане

_________________________________________________________________________

Данная публикация подготовлена ПРООН в рамках проекта “Поддержка расширения экономических прав и возможностей афганских женщин путем обучения и подготовки кадров в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане” при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности авторов и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.