Цифровые и ИКТ навыки стали еще более доступными для молодых девушек в Казахстане благодаря ПРООН

21 April 2022

Фото: ПРООН в Казахстане

На сегодняшний день в мире лишь 30 процентов женщин и девочек выбирают области обучения, связанные со STEM, причем только три процента предпочитают сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Существующие гендерные стереотипы и устоявшиеся предубеждения в обществе сдерживают интерес девушек к научным и техническим сферам. Деятельность ПРООН направлена на увеличение числа женщин в STEM и цифровых профессиях, что будет способствовать более активному участию девушек и женщин в экономической жизни страны.  

Так, в декабре 2021г. Акселератор Лаборатория Программы развития ООН в Казахстане организовала двухнедельный тренинг по развитию цифровых и лидерских навыков для 100 девушек из городов Сатпаев и Жезказган. 

Девушки получили знания по программированию, созданию вебсайтов и маркетингу социальных сетей. Часть вебинаров была посвящена развитию коммуникационных и лидерских навыков участниц. Тренерами выступили ведущие казахстанские эксперты в STEM-образовании.   

Фото: ПРООН в Казахстане. Акселераторная лаборатория ПРООН в Казахстане организовала двухнедельный тренинг по цифровым технологиям и лидерству для 100 девушек из городов Сатпаев и Жезказган

По итогам двухнедельного тренинга участницы запустили свои цифровые проекты, диапазон которых варьировался от оказания помощи бездомным животным до борьбы с бытовым насилием, помощи нуждающимся детям и создания информационных сайтов для выбора университетов и профессий. 

В число лидеров вошли две идеи. Одна из них направлена на улучшение экологии и благоустройство города, а вторая – на развитие казахского языка в интернет-пространстве. Последняя стала победителем конкурса. Ее автор, Дильназ Искакова, давно мечтала запустить подобный проект. Тренинг придал импульс, предоставил знания и навыки для воплощения идеи в реальность.

Фото: ПРООН в Казахстане. Дильназ Искакова, победительница проекта, давно мечтала запустить такой проект. Тренинг дал ей импульс, вооружил знаниями и навыками для воплощения идеи в жизнь

По мнению девушки, в интернете недостаточно качественного контента для казахоязычной аудитории.

— Мы все говорим, что нужно развивать язык, но усилий прилагается мало, — поделилась Дильназ своими мыслями. — Конечно, сегодня можно найти много сайтов, переводятся книги, фильмы и сериалы, развиваются интернет-сообщества. Но этого недостаточно, ведь казахоязычная аудитория увеличивается, растет и спрос на контент.

По окончании обучения Дильназ за два дня создала собственный сайт и открыла страницу в Инстаграм для продвижения своего контента. Способствовать развитию казахского языка в медиапространстве она намерена с помощью познавательных тем, включая историю и философские учения.

«Во время курса я приобрела знания в области SMM, маркетинга и разобралась в особенностях профессии проектного менеджера. Это поможет мне в будущем продвигать мой проект. Если оценивать курс по 10-бальной шкале, то я ставлю ему все 10 баллов», – говорит Дильназ.  

Для нее самой и для других девушек тренинг помог не только приобрести новые знания, но и обрести новых друзей, единомышленниц. Девушки также получили возможность для личностного роста, научились выступать на публике. 

Фото: ПРООН в Казахстане. Тренинг не только помог Дильназ и другим девушкам получить новые знания, но и обрести новых друзей и единомышленников

«Благодаря тренингу у нас открылся горизонт возможностей на рынке фриланса. Мы получили навыки для воплощения наших идей в жизнь - составили план, определили целевую аудиторию и инструменты, которые помогут нам развивать контент.  Кроме того, во время прохождения курса я узнала о возможности получить грант. Таким образом, я еще и приобрела дополнительные ресурсы для развития моего проекта», - делится Дильназ. 

«В будущем на своих интернет платформах хочу проводить встречи с преподавателями, профессорами и исследователями, чтобы они делились знаниями, а люди получали от этого пользу. Навыки, которые я получила на тренинге, помогут мне монетизировать проект, чтобы я могла его поддерживать», - добавляет она. 

По мнению Дильназ, подобные курсы могут помочь сократить гендерный разрыв в области ИКТ. Сегодня девочки показывают высокие знания в точных науках, но неуверенность в себе, которая проявляется еще со школьной скамьи, становится еще одним барьером на пути к реализации в сфере ИКТ.  «Многие девушки считают, что профессии, связанные с ИКТ недоступны для них. Подобные курсы способствуют сокращению гендерного разрыва в цифровизации, представляют девушкам возможность приобрести цифровые навыки и достигать высот в этих областях», - считает Дильназ.