В Казахстане используются знания фермеров для защиты опылителей

14 March 2022

Фото: Бауыржан Жуасбаев/ПРООН в Казахстане

"В молодости мне посчастливилось узнать о важности опыления не только для производства продуктов питания в Казахстане, но и для обеспечения продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии и за его пределами. Я навсегда запомнила это», - Елена Курганова, ответственный секретарь Союза пчеловодов «Бал-Ара» и Казахстанской ассоциации производителей и переработчиков орехов и ягод, является сторонником обмена знаниями об опылителях с местными фермерами.

Чрезмерное использование удобрений, пестицидов и гербицидов, опора на монокультуру и быстрое чередование кормовых и других товарных культур сокращают разнообразие видов опылителей. Это создает угрозу региональной продовольственной безопасности и экономическим доходам Казахстана от экспортных культур, зависящих от опылителей, таких как хлопок, пшеница и масличные культуры.

Фото: ПРООН в Казахстане

«Занимая 9-е место в мире по производству пшеницы, Казахстан уделяет большое внимание защите опылителей и борьбе с деградацией земель на национальном и региональном уровнях. Для поддержки национальных усилий по восстановлению почв и защите опылителей Программа развития ООН (ПРООН) запустила проект по сохранению биоразнообразия и экосистемным услугам в Казахстане. Для данных целей фонд BES Solution Fund выделил почти 400 000 долларов США на трехлетний проект (2020-2022 гг.)», — сообщил технический советник проекта ПРООН Фируз Ибрагимов.

Проект ПРООН, начатый при поддержке BES Solution Fund, поддерживает усилия по сохранению биоразнообразия на местах и способствует взаимной поддержке и обмену, одновременно формируя и развивая сообщество единомышленников-энтузиастов по сохранению биоразнообразия, таких как Елена. Елена руководит внедрением пилота «медоносного конвейера» в Алматинской и Костанайской областях. Демонстрационные участки с посевами медоносных культур, подобные тому, которым управляет Елена и ее команда, раскрывают широкий спектр преимуществ, которые опылители приносят фермерам и пчеловодам, сохраняя культурные ценности в балансе с природой.

Фото: ПРООН в Казахстане

В конечном итоге эти практики обеспечивают стабильность экосистемы и поддерживают гармоничное взаимодействие между природой и человеком. К сожалению, интенсивные методы ведения сельского хозяйства стимулируются требованиями рынка, которые не всегда учитывают, что лучше для окружающей среды. Экономическая парадигма, ориентированная на получение прибыли, часто может не учитывать комплексную и взаимосвязанную пользу опылителей. Благоприятные для опылителей методы, такие как питомники для медоносных растений или конвейерные методы, которые приносят долгосрочную пользу природе и сообществам, недооцениваются частным сектором, который ценит краткосрочные доходы, все еще храня в памяти воспоминания об экономических проблемах на раннем этапе после распада СССР. Когда-то считавшийся житницей Советского Союза, Казахстан до сих пор является экспортером сельскохозяйственных культур, преимущественно зерна и масла, которые производятся в основном в крупных интегрированных фермерских хозяйствах. Кроме того, отсутствие политических мер по охране опылителей и содействию устойчивому землепользованию препятствовало комплексным решениям, основанным на природе.

Тем не менее, устойчивые методы не новы для казахстанских фермеров, которые долгое время сохраняли традиционные знания о производстве верблюжьего молока, зерна и масличных культур. Признание внутренней ценности знаний фермеров поддерживает выращивание местных генетических и биологических ресурсов и снижает нагрузку на дикие виды, способствуя их сохранению и устойчивому использованию. Казахстан присоединился к Азербайджану, Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану, которые недавно подписали меморандум о взаимопонимании для поддержки местных генетических ресурсов, включая лекарственные травы и растения, и продвижения согласованного подхода в соответствующих нормативных актах. Это видение сотрудничества для защиты местных генетических ресурсов региона было заложено еще в 2019 году, когда страны приняли участие в Региональном триалоге BES-Net для Центральной Азии в октябре 2019 года.

«Привлечение внимания общественности, наращивание потенциала и обмен опытом играют решающую роль в изменении мышления. Они помогают расширить возможности делового сектора для внедрения методов, защищающих опылителей, и побуждают директивные органы принимать законы, поддерживающие эти методы», — добавляет Евгений Климов, руководитель Казахстанской федерации движений органического сельского хозяйства и Центра по распространения сельскохозяйственных знаний.

Фото: ПРООН в Казахстане

Евгений и другие эксперты, реализующие BES Solution Fund в Казахстане в рамках проекта ПРООН, осознают взаимосвязь между устойчивым сельским хозяйством, восстановлением земель, защитой опылителей и благополучием человека. «Я был по-настоящему рад, когда мне наконец удалось найти местные органические продукты питания для кормления своего ребенка после того, как его отлучили от груди. В тот момент вся наша информационно-просветительская деятельность и работа по наращиванию потенциала для информирования директивных органов об утрате биоразнообразия получила новый смысл. Здоровье – это величайший подарок для следующего поколения», — добавил Евгений.

Взаимосвязь между опылением, продовольственной безопасностью и благополучием человека – это наглядный пример, который учит нас тому, что сложные проблемы требуют комплексного ответа с коллективными действиями, которые действительно никого не оставят позади. Укрепление доверия для скоординированных ответных действий со стороны директивных органов, бизнеса, общественных организаций, молодежи, научных кругов и носителей традиционных знаний окажет устойчивое воздействие в Казахстане на долгие годы.

Инициатива будет способствовать достижению цели ПРООН по укреплению устойчивого управления окружающей средой, устойчивому развитию сельских и городских районов для поддержки местных сообществ.

Фото: ПРООН в Казахстане

Казахстан получает поддержку от Сети биоразнообразия и экосистемных услуг BES-Net через фонд BES Solution Fund для расширения масштабов и внедрения выводов, полученных в результате оценок МНПБЭУ (Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам), а также ключевых приоритетных действий, определенных в ходе Центральноазиатского регионального триалога в октябре 2019 года.

В соответствии с национальными стратегиями и планами действий по сохранению биоразнообразия, BES Solution Fund поможет укрепить институты, лучше привлекать научные, политические и практические сообщества, улучшить доступность и использование данных, а также продвигать научные инициативы на местах по сохранению, защите и восстановлению  исчезающих экосистем.