Программа развития ООН улучшила положение фермеров в Алматинской области

31 May 2021

Май, 2021 – Водоемы, источник поливной воды для фермеров, в Байтерекском сельском округе Алматинской области. Фотографии: Мухамеджан Саматулы

Вода. Как много она значит для жизни. В засушливых регионах Алматинской области вода приобретает еще большую значимость. Урожайность сельхозпродукции, занятость и уровень жизни местного населения, водная и продовольственная безопасность, социально-экономическое развитие и даже экологическая обстановка в регионе – все это напрямую или косвенно связано с водой.

Однако, из-за нерационального использования воды в сельском хозяйстве, неумелого и неэффективного управления водоемами фермеры в Байтерекском сельском округе Алматинской области на протяжении многих лет испытывали проблемы с нехваткой поливной воды.

Май, 2021, Алматинская область, Казахстан – Каналы для орошения полей. Реконструкция каналов и прудов позволила увеличить сельскохозяйственные площади.

В 2018 году при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) Программа развития ООН (ПРООН) запустила проект по восстановлению двух коллекторов воды и двух оросительных каналов в селах Алга и Байтерек Алматинской области. Цель проекта – ввести в оборот деградированные пахотные земли путем устойчивого управления водными ресурсами в местных каналах и прудах.

«За счет проекта впервые за последние 20 лет нам удалось восстановить два пруда. Реконструкция водоемов позволила накапливать дополнительные объемы воды, которая в летний период используется фермерами для орошения посевов», - говорит Владимир Левин, Директор Общественного фонда поддержки крестьянских хозяйств «Фермер Казахстана».

По его словам летом в поливной сезон фермеры использовали воду, не учитывая ирригационные нормы и нужды других фермеров, из-за чего в пиковые нагрузки (июль-август) воды катастрофически не хватало. Это приводило к убыткам, падению урожайности и конфликтным ситуациям между фермерами.

Владимир Левин, Директор Общественного фонда поддержки крестьянских хозяйств «Фермер Казахстана» беседует с местным фермером о подготовке к поливному сезону и накопления воды для орошения.

Реконструкция прудов и внедрение водосберегающих технологий способствовали более рациональному использованию водных ресурсов. Более 300 фермеров теперь имеют доступ к постоянной оросительной воде даже в разгар лета, когда ощущается явная нехватка воды. Новые водораспределительные шлюзы позволили фермерам равномерно затрачивать воду согласно нормам полива культур, что позволило тратить гораздо меньше сил на поливные процессы, кроме того, за счет накопления дополнительного объема воды фермеры получили возможность экономить до 20% на покупке поливной воды.

Стоит отметить, что в течение 2-х лет при поддержке ПРООН фермеров также обучали практикам водосбережения и технологиям орошаемого земледелия. Применение водосберегающих технологий позволило отказаться от расточительных методов орошения и создать устойчивую систему обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей.

Водосберегающие технологии позволили более рационально использовать водные ресурсы.

На этих пилотных участках также были продемонстрированы продвинутые методы и технологии орошения различных сельскохозяйственных культур. Также, были продемонстрированы технологии устойчивого управления водой, которые включали методы учета, подачи и сбережения ирригационной воды. Устойчивое управление водой позволяют избежать проблем деградации земли, нехватки воды, повысить урожайность и увеличить доходность фермеров.

Одним из ключевых результатов реализации проекта ПРООН стало восстановление заброшенных земель. «Нам удалось ввести в оборот свыше 1400 гектар староорошаемых земель, которые когда-то потеряли статус орошаемых. Это очень большая площадь. На юге страны земли считают сотками, а 1400 гектар — это почти три села. Сейчас эти земли находятся в пользовании фермеров», - говорит Владимир.

Благодаря поддержке ПРООН-ГЕФ в Байтерекском сельском округе в Алматинской области удалось восстановить 1400 га заброшенных земель и ввести их в число орошаемых. Сейчас эти земли находятся в пользовании фермеров.

Ресурсосберегающие технологии вкупе с эффективным управлением водными ресурсами позволили фермерам диверсифицировать выращиваемые культуры. «Раньше в этих регионах преимущественно выращивали рис и хлопок. Как только у фермеров появилась возможность дополнительный доступ к воде  , они смогли оптимизировать процесс сельскохозяйственного производства, появилось возможность выращивать новые культуры пользующиеся большим спросом . Некоторые даже занялись садоводством. Отрадно, что во время реализации проекта появились сезонные сельскохозяйственные ярмарки, которые работают до поздней осени», - отмечает Звоида Оразбакова, фермер и председатель Сельского потребительского кооператива «Маргулан».

Звоида Оразбакова, фермер и председатель Сельского потребительского кооператива «Маргулан», непосредственно следит за рациональным использованием водных ресурсов и соблюдению ирригационных норм фермерами в селе Байтерек.

Ресурсосберегающие технологии вкупе с эффективным управлением водными ресурсами позволили фермерам диверсифицировать выращиваемые культуры.

Реконструкция и очистка прудов также позволила снизить количество сезонных наводнений и паводков в селе Байтерек.

Наряду с совершенствованием сельскохозяйственной практики в регионе, повлекшей экономическую выгоду для местного населения, реализованные ПРООН мероприятия способствовали сокращению риска стихийных бедствий.  «Накопление воды и снега в каналах и прудах приводило к периодическим паводкам и подтоплению близлежащих районов. Капитальный ремонт аварийных дамб, чистка дна прудов от ила, и создание аварийных сбросов позволили снизить риски чрезвычайных ситуаций. Вода больше не переливается за борта и не размывает все вокруг», - отмечает Звоида.   

Еще одним позитивным следствием от реализации проекта стало развития экотуризма.  С реконструкцией водоемов в прудах увеличилось количество рыб, что привлекло множество туристов в эти районы. «Экотуризм стал более организованным, появилась туристская инфраструктура - шалаши, палатки, шашлычные для отдыха», - говорит Владимир.

После ремонта в водоемах увеличилось количество рыб, что послужило развитию туристской инфраструктуры, рыболовства и экотуризма в селе Байтерек.

Проект ПРООН-ГЭФ также выявил основные факторы опустынивания в регионе. Были разработаны рекомендации и проведены мероприятия по снижению темпов опустынивания посредством рациональной организации работы фермеров и обоснованием мероприятий по оздоровлению экологической обстановки, прекращению процессов деградации земель, повышению плодородия почв, сохранению биоразнообразия и окружающей среды.

Развитие местных сообществ, социальное и экономическое благополучие уязвимых групп населения, борьба с деградацией земель и опустыниванием, снижение рисков стихийных бедствий – это только часть приоритетов работы ПРООН в Казахстане, и проект ПРООН-ГЭФ по восстановлению заброшенных земель в Алматинской области отлично справился с этими задачами.