Через тернии к равенству – Женщины в науке

11 February 2021

«В моей семье я единственная из женщин, кому удалось поступить на программу магистратуры. Благодаря инициативе ЕС-ПРООН я смогла продолжить свое обучение по специальности «Горное дело». Решение обучаться по технической специальности далось мне нелегко, я преодолела много препятствий. Поэтому я верю в то, что усилия женщин и их стремления могут постепенно изменить мир к лучшему не только для будущих поколений, но и для тех, кто нуждается в этих изменениях сегодня», - говорит Асифа из Афганистана. Асифе 26 лет, и она студентка горного факультета Satbayev University в Алматы.

Гендерное равенство в научной сфере играет ключевое значение для достижения Целей в области устойчивого развития. Правительства многих стран прилагают большие усилия по вовлечению женщин и девочек в науку. Однако, несмотря на активную международную позицию, в сфере естественных наук, технологий, инженерии и математике (STEM) достичь гендерного баланса пока не удалось. По всему миру лишь 30% женщин[1] и девочек выбирают области обучения, связанные со STEM. Укоренившиеся гендерные стереотипы и устоявшиеся предубеждения в обществе не только не способствуют, но и сдерживают интерес женщин к научным и техническим сферам. Также большое значение имеет и то, что в этих сферах недостаточно представлены женщины-лидеры, которые могли бы вдохновить других женщин к карьере в науке личным примером.

В Афганистане девочки сталкиваются с трудностями даже при получении среднего образования. Бедность, гендерные стереотипы и социальные нормы, вопрос безопасности препятствуют свободному доступу девочек к образованию. Даже в сравнительно мирное время, путь от дома до учебного заведения может быть сложным и опасным, так как отношение к образованию, особенно для девочек, в обществе неоднозначно.

«Получить образование – очень серьезное решение для девочек в Афганистане. Дорога в школу или университет может быть небезопасной. Не все в обществе образование благом. Каждый раз, когда я выходила из дома, я чувствовала себя уязвимой и незащищенной. Некоторые люди выражают свой негатив без стеснения», - говорит Асифа.

Упорство и решительность – залог светлого будущего

Несмотря на все трудности, все больше афганских женщин стремятся получить образование. Если в 2002 году в университетах Афганистана числилось 1746 женщин, то в 2016 году эта цифра выросла до 45000[2]. Позитивная динамика в расширении образовательных возможностей афганских женщин безусловно присутствует, однако гендерного равенства в сфере образования достичь не удалось. В 2017-2018гг. только 20%[3] всех студентов университетов в Афганистане составлялиженщины, хотя, согласно статистике ООН, они составляют половину населения страны.

Преграды на пути к образованию, поддерживаемые социальными стереотипами, напрямую влияют на снижение уровня участия и успеваемости девочек и женщин в сфере образования, особенно в областях STEM.

«К чему вам изучать горное дело? Эта сфера не для девочек». Эти слова услышали Асифа и ее подруга от преподавателя, обратившись к нему с вопросом по домашнему заданию. В группе из 40 человек, получавших образование в области нефтегазовой инженерии, Асифа и ее подруга были единственными девушками. Неодобрение преподавателя лишь прибавило решительности Асифе.

Стать экспертом в своей сфере и восстановить страну – мечта студентки из Афганистана

«Афганистан - страна, богатая природными ресурсами, но в стране не достаточно квалифицированных специалистов для освоения этих ресурсов. Именно поэтому я решила поступить на горное дело.

В Афганистане женщины преимущественно заняты в обрабатывающей промышленности (производство ковров и рукоделие), в сельском хозяйстве и на государственной службе (образование и здравоохранение). В 2017 году они составляли менее 30 процентов[4] всех работников в стране. Гендерная, профессиональная и отраслевая сегрегация все еще имеют место в обществе.

Образовательная программа ЕС-ПРООН оказывает поддержку женщинам

Сейчас Асифа учится в Казахстане и получает степень магистра в Satbayev University в Алматы. Она одна из 50 афганских женщин, которые получили образовательную стипендию в рамках трансграничной инициативы, финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН. Целью программы является расширение экономических прав и возможностей афганских женщин через образование. Несмотря на то, что горнодобывающая отрасль в Афганистане не самая популярная сфера деятельности для женщин, Асифа живет мечтой о том, что после учебы вернется домой и внесет свой вклад в развитие этой сферы. Она верит в то, что когда-нибудь горное дело станет безопасным местом работы для женщин.

К счастью, у Асифы есть семья, которая поддерживает ее. Ее отец, владелец книжного магазина, никогда не учился в университете. Вопреки общественному мнению отец Асифы в равной степени поддерживал всех своих пятерых детей в их стремлении получить образование. Зачастую в Афганистане мальчикам дают больше свободы в выборе профессии и карьеры, тогда как у девочек диапазон выбора гораздо меньше.  По воспоминаниям студентки, отцу приходилось спорить с родственниками и убеждать их в важности образования для всех своих детей. Он неизменно и стойко поддерживал все ее академические начинания.

«Каждая девушка в Афганистане, которая решила учиться и строить карьеру, будь то в STEM или в любой другой области, - чемпион. Причин, чтобы опустить руки и перестать бороться, много, но мы не должны отступать, не должны сдаваться в своей решимости совершенствоваться. Сегодня все больше женщин получают образование, а это значит, что круг их экономических возможностей будет только расширяться. Наша решимость и смелость сегодня откроет доступ к образованию и карьере для большего числа женщин завтра. Наше будущее в наших руках», - заключает Асифа.

_____

Программа, финансируемая Европейским Союзом (ЕС) и реализуемая ПРООН, позволяет афганским женщинам получить образование в университетах Казахстана и Узбекистана. Инициатива направлена на создание возможностей для получения высшего образования женщинам из Афганистана. По сравнению с мужчинами, в Афганистане женщины сталкиваются с определенными трудностями с трудоустройством и получением образования в силу устоявшихся барьеров в обществе.  В общей сложности в рамках программы, финансируемой ЕС и реализуемой ПРООН, до 2025 года образование в университетах Центральной Азии получат 50 женщин.

Публикация была создана при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание является исключительной ответственностью ПРООН в Казахстане и не может рассматриваться как отражение взглядов Европейского Союза


[1] United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO), Cracking the code: girls' and women's education in science, technology, engineering and mathematics (STEM), 2017, p. 20.   https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000253479

[2] Fred Hayward, “Afghanistan. Progress on Gender Equity in Higher Education,” University World News, 17 January 2017. https://www.universityworldnews.com/post.php?story=20170111130351745

[3] Madina Junussova et al., The Role of Women in the Economic Development of Afghanistan, University of Central Asia, Graduate School of Development, Institute of Public Policy and Administration, 2019, p. 31.

https://www.ucentralasia.org/Resources/Item/2342/EN

[4] The Role of Women in the Economic Development of Afghanistan, p.10.