Устойчивые леса для решения проблем изменения климата

19 March 2021

Верх-Убинское лесное хозяйство Восточно-Казахстанской области Фото: Николай Новиков

Леса занимают 30% суши на Земле и представляют собой жизненно важную артерию для поддержания жизнидеятельности людей и планеты. Они необходимы для человечества, а также для 80% наземных видов животных, растений и насекомых, которые в них обитают. Более того, леса предоставляют разнообразные экосистемные услуги, которые обеспечивают людей жильем, чистым воздухом и водой, поглощают и удерживают углекистый газ, помогая смягчить серьезные последствия изменения климата.

Леса обладают поистине удивительными возможностями - от регулирования климата, предотвращения деградации земель, снижения риска наводнений, оползней и лавин до защиты людей от засухи и опустынивания. Подсчитано, что 21% населения Земли, более 1,6 млрд человек, зависят от лесов, которые являются источником средств к их существованию.

Последние десятилетия активной человеческой деятельности, повлекшие за собой обезлесение и деградацию лесов, являются причиной около одной пятой части глобальных выбросов парниковых газов в атмосферу, тем самым усугбляя изменение климата. С другой стороны, ежегодно леса поглощают около 2,6 млрд тонн углекислого газа, что составляет треть СО2, выделяемого при сжигании углеводородного сырья.

Горные леса у озера Язево в Восточно-Казахстанской области Фото: Мухаммеджан Саматулы

В Казахстане леса занимают 4,6% всей территории, их площадь составляет 12,5 млн га с общим объемом депонированного углерода 718,3 млн тонн СО2-эквивалента (по данным 2016г.).

Учитывая обязательства в рамках Парижского соглашения, согласно которому Казахстан взял на себя обязательсва по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года на 15%, в 2020 году Программа развития ООН (ПРООН), Правительство Казахстана и ведущая IT-компания Bitfury подписали нефинансовое трехстороннее соглашение по содействию сокращению «углеродного следа путем сохранения существующих лесов и создания новых лесных насаждений. В рамках этой инициативы была проведена инвентаризация неучтенных горных лесов Восточно-Казахстанской области; с использованием космических и аэро- снимков были определены их границы, породный состав и состояние. В результате этих исследований было выявлено более 67 тыс. га неучтенных горных лесов, которые за последние 30 лет поглотили углерода около 6 млн тонн СО2-эквивалента.

Горные леса Восточно-Казахстанской области

Фото: Мухаммеджан Саматулы

 

При поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) ПРООН реализует и другие инициативы с целью сохранения лесов. В глобальном масштабе партнерство ПРООН-ГЭФ оказывает поддержку 69 странам в сфере сохранения биоразнообразия и лесных экосистем, с объемом финансирования более 449 млн долларов США. В рамках партнерства ПРООН-ГЭФ в Казахстане усилия сосредоточены на предотвращении обезлесения и деградации лесов, защиты их от пожаров путем внедрения практики использования современных технологий для мониторинга и оценки рисков возникновения природных и антропогенных угроз.

За последние несколько лет предпринимаемые меры, направленные на защиту лесов Казахстана уже принесли существенные результаты, поэтому в дальнейших перспективах необходимо уделить особое внимание внедрению новых технологий в долгосрочные стратегии с целью защиты и ускорения процесса улучшения благосостояния лесных экосистем. Благодаря устойчивому управлению, поддержанию их здоровой среды и созданию условий для их естесственного возобновляемого процесса, леса продолжат служать важнейшей артерией жизнедеятельности людей и планенты.

Верх-Убинское лесное хозяйство Восточно-Казахстанской области Фото: Николай Новиков