Первозданная природа Казахстана - потенциал для развития экотуризма

6 May 2021

Katon-Karagai National Park, Kazakhstan

Экологический туризм – самый быстроразвивающийся сектор туристкой индустрии, на долю которого приходится 25% мирового туризма. Согласно Всемирной туристской организации, число экотуристов увеличивается ежегодно на 20%.

Казахстан с обилием нетронутых и первозданных природных объектов обладает огромным потенциалом для развития экотуризма. Захватывающие природные ландшафты, уникальные экологические тропы в сочетании с этнокультурным туризмом не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста.

Что такое экотуризм?

Международное общество экотуризма определяет экотуризм, как ответственное путешествие в природные районы, которое сохраняет окружающую среду, поддерживает благосостояние местного населения и включает в себя экскурсионно-просветительскую и образовательную деятельность.

В чем отличие экотуризма от других видов туризма?

Главная особенность экотуризма заключается в сохранении биоразнообразия и экосистем при посещении природных территорий. Экотуризм также позволяет создавать такие экономические условия, при которых сохранение природы становится выгодной̆ для местных сообществ.

Экотуризм в мире и в Казахстане

Согласно данным Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, общая площадь особо охраняемых природных территорий страны (ООПТ) составляет 26 млн га, то есть около 0,26 млн км², что в десятки раз больше, чем в ряде стран с хорошо развитым экотуризмом. При этом количество туристов составляет лишь 2 млн человек в год. Между тем в США, мировом лидере по развитию экотуризма, этот показатель достигает 200 млн человек в год, а в Австралии – 60 млн человек. Таких результатов страны достигли благодаря хорошо налаженной системе управления туризмом в национальных парках и природных зонах, регулируемой законом.

Потенциал развития экотуризма в Казахстане

В 2019 году Финляндия признана лучшей страной для путешествий по дикой природе благодаря высокому уровню экологической устойчивости, разнообразия и уникальности видов растений и животных, а также усилиям государства по сохранению окружающей среды. Что касается списка лучших стран по количеству национальных парков, биоразнообразию, риску исчезновения краснокнижных видов растений и животных и другим критериям, Казахстан в данном рейтинге занял 87-е место.

Тем не менее страна имеет все предпосылки для развития экологического туризма за счет огромных природных территорий, разнообразия флоры и фауны, памятников природы и объектов, имеющих статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Работа и рекомендации ПРООН в сфере развития экотуризма

По инициативе проекта Программы развития ООН - БИОФИН в новый Экологический Кодекс Республики Казахстан были внесены дополнения, устанавливающие обязательства туроператоров и турагентов руководствоваться определенными принципами в части организации туров на ООПТ, такими как:

  • ·         планирование количества туристов;
  • ·         недопущение причинения вреда окружающей среде;
  • ·         выбор транспорта, оказывающих наименьшее негативное воздействие на окружающую среду;
  • ·         вовлечение местных сообществ в организацию туров;
  • ·         минимизация образования твердых бытовых отходов и информирование туристов.

В рамках работ по экологическому туризму экспертами проектов ПРООН-ГЭФ и БИОФИН-ПРООН были выработаны следующие рекомендации для совершенствования развития экотуризма в стране:

1.      На законодательном и подзаконных уровнях включение определения экотуризма, норм ответственности при несоблюдении требований к организации экотуризма, строительных норм на территориях ООПТ, внедрение методик расчета рекреационных нагрузок и единого стандарта по обустройству троп.  

2.      Разработка и внедрение обучающего модуля для сотрудников ООПТ, ответственных за туризм. Совершенствование Плана управления ООПТ в части вопросов развития туризма с включением направлений по рекреационным нагрузкам, планированию по обустройству троп и территорий, мониторинг воздействия на окружающую среду, взаимодействие с местным населением и бизнесом при организации туров.

3.      Доработка и внедрение национальных стандартов по оказанию туристских услуг на ООПТ и в области экотуризма. 

На сегодняшний день, существующие в казахстанском законодательстве классические подходы к экологическому туризму нуждаются в четком определении механизмов и критериев их регулирования. Поэтому закрепление вышеуказанных рекомендаций в законодательстве Казахстана, как и самого определения экотуризма, позволяет упорядочить все нормативные правовые акты в туристской сфере, в том числе  объективно оценить субъекты, организующих деятельность в сфере развития экотуризма, а также способствовать повышению природоохранных мер на территориях. Вместе с тем, уполномоченным органам в сфере туризма и экологии необходимо разрабатывать соответствующие планы мероприятий и пересматривать существующие методы управления туризмом на природных территориях.

Стоит помнить, что экологический туризм может внести вклад в развитие экономики любой страны, где защита и восстановление окружающей природной среды являются все более ощутимыми критериями развития общества.