Коррупция как сдерживающий фактор в восстановлении после пандемии

8 December 2020

Коррупция, взяточничество, воровство, уклонение от уплаты налогов и другие незаконные финансовые потоки обходятся развивающимся странам в 1,26 триллиона долларов в год. Это примерно совокупный размер экономик Швейцарии, Южной Африки и Бельгии; этой суммы также бы хватило, чтобы поддержать 1,4 миллиарда человек, которые живут менее чем на 1,25 доллара в день, выше порога бедности и удерживать их на этом уровне не менее шести лет.

Коррупция стала действительно глобальной проблемой, от которой не застрахована ни одна страна. Проблема коррупции отрицательно сказывается на людях, сообществах и целых странах; подрывает демократические процессы, усиливает несправедливость и увеличивает бедность; снижает эффективность предоставления основных государственных услуг, повышает стоимость ведения бизнеса и сокращает размеры инвестиций в развитие. Таким образом, коррупция отрицательно сказывается на всех трех измерениях устойчивого развития: экономическом, социальном и экологическом.

С началом пандемии COVID-19, поразившей все страны, негативные последствия коррупции проявляются, становясь очевидными. COVID-19 выявил уязвимые места в системах здравоохранения и предоставления государственных услуг во всем мире - выявлены бесчисленные случаи нецелевого использования государственных средств, слабых контрактных процедур и недобросовестного управления.

Казахстан продолжает свои усилия по борьбе с коррупцией, все больше уделяя внимании превенции. Ратификация Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в 2008 году стала важной вехой в этом процессе. Присоединившись к GRECO в 2019 году, Казахстан еще раз подтвердил свое твердое намерение продвигать добропорядочность в государственном и частном секторах и бороться с коррупцией. В 2019 году Казахстан повысил свой рейтинг в глобальном индексе восприятия коррупции с 124 места (в 2018г.), поднявшись до 113 места среди 198 стран.

С началом пандемии правительство Казахстана, деловой сектор и гражданское общество перешли на удаленный формат работы, приняв меры по минимизации личного общения. Большие усилия были приложены центральными и местными органами власти вместе с группами общественного мониторинга для обеспечения эффективного распределения медикаментов, продовольствия и товаров первой необходимости, а также для защиты прав уязвимых слоев населения.

Предупреждение коррупции - это растущая сфера деятельности ПРООН во всех странах мира. Меняя законодательство, совершенствуя системы подотчетности и использования новых технологий, глобальные инициативы ПРООН помогают создавать среду, свободную от коррупции.

ПРООН в Казахстане, будучи долгосрочным партнером Агентства по противодействию коррупции РК, поддержала в стране ряд важных инициатив, направленных на построение институтов, свободных от коррупции, среди которых  внедрение институтов этики на государственной службе, разработка принципов добропорядочности в государственном и частном секторе, разработка антикоррупционных стандартов, проведение внешнего анализа коррупционных рисков.

В партнерстве с Transparency Kazakhstan ПРООН организовала Летнюю антикоррупционную школу для молодежи и организаций гражданского общества для их большего вовлечения в антикоррупционную работу.  Более 700 участников школы изучили международные антикоррупционные стандарты, национальные и международные нормы законодательства, лучшие примеры стратегий предотвращения коррупции и практические инструменты для минимизации коррупции в государственном секторе.

Кроме того, ПРООН и Transparency Kazakhstan дважды проводили социологическое исследование по восприятию коррупции в Казахстане. Исследование основано на комбинации методологий Барометра мировой коррупции и Индекса восприятия коррупции Transparency International. Данный подход включает использование методов опроса респондентов, анализа жалоб граждан, загруженных на портал EGov и интервью с представителями экспертного сообщества. Результаты опроса 2019 г., наряду с другими факторами, также способствовали улучшению позиций Казахстана в глобальном рейтинге Индекса восприятия коррупции, перемещения со 124 позиции в  2018 г. на 113 в 2019 г.

С начала пандемии ПРООН в рамках долгосрочного партнерства с Правительством Казахстана в области развития незамедлительно оказала помощь в поддержке работы государственных служащих, обеспечении бесперебойного предоставления государственных услуг и непрерывном наращивании потенциала организаций гражданского общества. Более 1000 государственных служащих прошли обучение по программе эффективной работы в удаленном режиме; около 450 волонтеров было привлечено во всех регионах страны для оказания помощи людям в получении цифровых государственных услуг; представители гражданского общества прошли обучение инструментам оценки государственных услуг.

Сфокусированность на вовлечении гражданского общества в процесс мониторинга способствует прозрачности и подотчетности, которые являются основными показателями общества, свободного от коррупции. С этой целью ПРООН в Казахстане поддержало обучение организаций гражданского общества механизмам взаимодействия с общественностью (участие в общественных советах, общественных слушаниях, проведение антикоррупционной экспертизы законопроектов, работа антикоррупционных мониторинговых групп) для дальнейшей совместной с государственными органами антикоррупционной деятельности.

В качестве примера успешной совместной работы ПРООН и Агентства РК по противодействию коррупции можно привести внешний анализ коррупционных рисков в государственных органах и квазигосударственном секторе, в который были вовлечены эксперты из гражданского общества. Данная инициатива показала наличие системных проблем в работе госорганов и необходимость нормативных изменений, регулирующих бизнес процессы в работе организаций, включая работу кадровых служб,  отделов закупок и финансовых департаментов. Более того, ПРООН разработала Руководство по оценке коррупционных рисков для применения сотрудниками антикоррупционного ведомства во всех региональных подразделениях.

Как отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, «Сама Организация Объединенных Наций продолжает уделять вопросам транспарентности и подотчетности первоочередное внимание в рамках мер реагирования на COVID-19 и в других сферах». Снижение рисков коррупции во время пандемии требует привлечения сильных антикоррупционных органов, лучшего надзора в рамках программ экстренной поддержки, более открытых и прозрачных государственных закупок и более строгого соблюдения антикоррупционных требований со стороны частного сектора.