Охрана снежного барса - ценность для сохранения биоразнообразия Казахстана

23 October 2020

Фотография: Салторе Сапарбаев, Казахстан

Снежный барс - один из самых редких и малоизученных представителей семейства кошачьих, является признанным символом стран Центральной Азии.

Практически недоступный для глаз человека, барс обитает, преимущественно, в горной местности. Он внесён в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN), как вид, которому грозит исчезновение, а также в национальные Красные книги всех 12 стран ареала обитания – Казахстана, Бутана, России, Кыргызстана, Непала, Узбекистана, Монголии, Таджикистана, Китая, Индии, Пакистана и Афганистана, на общей площади 500 тыс. кв. км.

Причины исчезновения остаются неизменными – антропогенная деятельность человека в горах, в том числе и фактор беспокойства из-за которого животное вынуждено использовать малопригодные для обитания места, а также браконьерство (уничтожение как кормовой базы барса, так и самого хищника).

Для решения проблем по исчезновению этого редкого животного, Программа развития ООН совместно с национальными партнерами проводят активную работу по сохранению снежного барса и мест его обитания в Казахстане. Этот проект проводится с 2018 года в рамках сотрудничества ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) с Правительством Республики Казахстан.

На сегодняшний день, ПРООН в тесном сотрудничестве с Институтом зоологии Министерства образования Республики Казахстан проводят научные исследования для определения границ потенциальных мест обитаний казахстанской популяции снежного барса и его кормовой базы. Работа в этом направлении ведётся в местах обитания снежного барса в горных хребтах Киргизского, Заилийского (включая восточные отроги), Кунгей, Жетысуского (Джунгарского) Алатау, Кетмень, Саур и Тарбагатай. Решается ряд актуальных задач, в числе которых разработка ландшафтного плана для ключевых ареалов обитания этого вида животного в Казахстане. Эти исследования планируется завершить до конца 2021 года.

Только за 2020 год, присутствие снежных барсов впервые подтверждено в Жамбылской области и Национальном парке Алтын Емель, где животных зафиксировали фотоловушки, переданные ПРООН в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ в Казахстане. Всего для работы по созданию устойчивой базы за мониторингом снежного барса и его кормовой базой было приобретено 294 фотоловушки и специального оборудования: 3 тепловизора, 25 квадрокоптера и зимняя полевая одежда, которыми были снабжены 13 особо охраняемых природных территорий, расположенных в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях. Благодаря этой технической базе становится возможным получать наиболее достоверные данные о диких животных и состоянию экосистем. Сегодня, присутствие снежного барса в Казахстане наблюдается в районах Северного Тянь-Шаня, Западного Тянь-Шаня, Алтай-Саян, Северный Тянь-Шань и Жетысуский Алатау.

За последние несколько лет в Казахстане значительно улучшилась и охранная деятельность. Благодаря усилиям и действиям ПРООН по преобразованию природоохранного статуса территории из лесхоза в региональный заказник, а затем в природный парк, положительно сказались на охранных мероприятиях по сохранению ирбиса. На данный момент проводится системная работа по созданию новой особо охраняемой природной территории Меркенского государственного регионального природного парка.

Охрана популяции снежного барса в республике, как редкого и исчезающего вида, представляет особо важную ценность для биоразнообразия страны. Сохранение видов биологического разнообразия и ценных экосистем направлено на выполнение задач Цели устойчивого развития (ЦУР) в Казахстане – содействие рационального использования и прекращению процесса утраты биологического разнообразия, а также защита и восстановление систем суши.