Каждый имеет право на труд

2 December 2020

Для повышения уровня занятости лиц с инвалидностью в апреле 2020 года при поддержке Программы развития ООН в г. Нур-Султан открылся Центр профессиональной реабилитации. Центр активно занимается трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Казахстане проживает 430 тысяч людей с инвалидностью трудоспособного возраста, и только четверть из них вовлечена в трудовую деятельность. Для повышения уровня их занятости в апреле 2020 года при поддержке Программы развития ООН в г. Нур-Султан открылся Центр профессиональной реабилитации. Центр активно занимается трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляя им психологические, юридические и профориентационные консультации.

Никита Брусницын - один из посетителей центра. Еще в детстве ему поставили диагноз «детский церебральный паралич» и присвоили вторую группу инвалидности.

Никита окончил университет с отличием по специальности «Переводческое дело» и проработал пять лет в одном из переводческих агентств столицы. Из-за высоких нагрузок ему пришлось уйти с работы, и уже более двух лет Никита работает удаленно.

«Доходов, которые я получал, работая внештатным переводчиком, мне не хватало, но для трудоустройства некоторые организации требовали прохождения индивидуальной программы реабилитации, которой у меня нет», - говорит Никита.  

Никита Брусницын - один из посетителей центра, смог устроиться на стажировку в качестве маркетолога.

При содействии центра Никита смог устроиться в компанию «Маркет Радио Астана» на стажировку в качестве маркетолога. Любой обратившийся в Центр профессиональной реабилитации получает полный комлекс услуг. При заключении трудового договора юрист Центра учитывает все нюансы, и соискатели получают оплату уже на стадии стажировки. После трудоустройства в течение 6 месяцев соискателям помогают адаптироваться на рабочем месте и развить необходимые профессиональные навыки. В Центре Никите также были предоставлены консультации психолога.

«Я пришел в центр в поисках новой работы, а оказалось, что здесь доступен полный спектр услуг, в том числе и консультации психолога. Я давно хотел попасть к квалифицированному специалисту. Здорово, что Центр предоставляет такую услугу совершенно бесплатно, помогая обратившимся преодолеть внутренние барьеры и поверить в свои силы», - отмечает он.

Никита также пользуется услугами юриста и профориентатора, предоставляемыми в центре. «Коллектив центра очень дружный, сотрудники всегда готовы помочь, обеспечивая полное сопровождение в течение полугода даже после трудоустройства», - добавляет он.

В Центре Никита получает консультации психолога.

Никита отмечает, что он никогда не испытывал сложностей с работодателями. Ему всегда встречались добросовестные люди, которые обеспечивали ему достойную занятость. «Я лично не встречал работодателей, которые бы не брали меня на работу из-за инвалидности. Наоборот, все чаще попадаются люди, готовые принять на работу специалистов с инвалидностью. На мой взгляд, это говорит о положительной динамике в развитии инклюзивного общества в Казахстане», - отмечает Никита.

«Однако, важнее - работать качественно, только при таком отношении  работодатели будут ценить вас. Успех в любой профессии зависит только от добросовестности самого человека», - считает Никита.  Он также добавил, что для лиц с инвалидностью существует ряд льгот при трудоустройстве, таких как, к примеру, сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю).  

«Мне интересна профессия переводчика, так как она позволяет расширять кругозор, постоянно совершенствоваться и узнавать много интересного в разных отраслях, но я открыт и новому опыту. Благодаря Центру сегодня у меня есть такая возможность, и я надеюсь, у меня все получится»,- отмечает Никита.

При содействии центра Никита сейчас проходит стажировку в качестве маркетолога в компании «Маркет Радио Астана».

 

***

3 декабря во всем мире ежегодно отмечается Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание широкой общественности к их проблемам и продвигать их права во всех сферах общественной жизни.

Принятие Конвенции о правах инвалидов  в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. Казахстан ратифицировал данный международный документ в 2015г. при поддержке Программы развития ООН.  

Сегодня более 1 млрд. человек, т.е. каждый 7-й житель планеты имеет ту или иную форму инвалидности. В Казахстане число лиц с инвалидностью - около 700 тыс. человек.

Факты и опыт показывают, что при ликвидации всех барьеров лица с инвалидностью получают возможность полноправного и полноценного участия во всех аспектах жизни общества