COVID-19: Данные ПРООН указывают на существенные различия между странами в способности справляться с последствиями пандемиии и восстанавливаться после кризиса

27 May 2020

--- Image caption ---

Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала данные, которые подчеркивают огромные различия в способности стран справляться с кризисом COVID-19 и восстанавливаться после него. Серьезность последствий кризиса COVID-19 в каждой из 189 стран показана посредством таких показателей как уровень бедности, возможности здравоохранения, доступ к Интернету и уровень социальной защиты.

Готовность стран реагировать на COVID-19

Данные по готовности стран  включают следующие показатели для 189 стран - уровень развития, неравенство, возможности системы здравоохранения и возможности подключения к Интернету, позволяющие оценить, насколько хорошо страна может реагировать на многочисленные последствия кризиса, такого как COVID-19.

Все страны уязвимы к кризисам, но их способности реагировать существенно различаются во всем мире.

Например, наиболее развитые страны - страны с очень высоким индексом человеческого развития - имеют в среднем 55 больничных коек, более 30 врачей и 81 медсестру на каждые 10 000 человек, в то время как в менее развитых странах - это 7 больничных коек, 2,5 врача и 6 медсестер на то же количество.

Что касается Казахстана, то уровень готовности оценивается от среднего к высокому: 32,5 врача, 85 медсестер и акушерок и 67 больничных коек на каждые 10 000 человек (по данным 2018 г.).

И с внедрением повсеместного карантина цифровой разрыв стал более существенным. 6,5 млрд. человек во всем мире - 85,5 процента населения мира - по-прежнему не имеют доступа к надежному широкополосному интернету, что ограничивает их возможности в дистанционной работе и учебе. В Казахстане мобильные номера телефонов имеют 142 человека из 100 (т.е. более 1 номера на человека), а фиксированный широкополосный интернет в среднем 13,4 человек из 100.

Уязвимость стран в условиях кризиса COVID-19

Быть готовым к кризису важно. Но, когда наступает кризис, насколько уязвимы страны к его последствиям? На Данные стран по уязвимости включают показатели, отражающие восприимчивость стран к последствиям этого кризиса.

Наиболее подвержены риску те, кто уже живет в бедности. Несмотря на успех последних лет в сокращении бедности, примерно каждый четвертый человек все еще живет в многомерной бедности или уязвим к ней, и более 40 процентов населения мира не имеет никакой социальной защиты.

В Казахстане уровень уязвимости населения в отношении многомерной бедности считается низким, однако данные показывают, что почти половина населения не были охвачена программами социальной защиты и труда в 2007-2016 годах.

О ДАННЫХ:

Представленные таблицы данных с цветовой кодировкой позволяют мониторить уровень уязвимости стран к кризису COVID-19, а также уровень их готовности реагировать на его последствия. Таблицы позволяют частично группировать страны по каждому показателю в таблице. По каждому показателю страны разделены на пять групп приблизительно одинакового размера, с тем чтобы дать возможность примерно оценить эффективность страны по сравнению с другими, нежели предложить пороговые или целевые значения для показателей.  Показатели страны, которая находится в верхней квинтильной группе, лучше, чем в 80 процентах стран; показатели страны в средней квинтильной группе лучше, чем в 40 процентов стран, но также хуже, чем в других 40 процентов стран. Цветное кодирование визуализирует частичную группировку стран и помогает пользователям сразу же определить уровень готовности или уязвимости страны по набору выбранных показателей. Данные, представленные в этих таблицах, взяты из официальных международных источников.