Региональная программа Инициативы «Луч света» для стран Центральной Азии и Афганистана

«Альянсы за перемены – искоренение сексуального и гендерного насилия и вредных практик в Центральной Азии»

Краткое описание

Насилие в отношении женщин и девочек – это одно из наиболее системных и широко распространенных нарушений прав человека. Оно влечет за собой множество трагических последствий для физического, сексуального и психологического здоровья женщин и девочек. Во всем мире отдельные люди, общество и экономика в целом несут значительные убытки в виде увеличения расходов на получение медицинской помощи и правовой защиты, а также снижения трудоспособности в результате насилия. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин является одним из главных факторов успеха для полной реализации человеческого потенциала и достижения устойчивого развития. А искоренение насилия в отношении женщин и девочек – это ключевой компонент прогресса в этом направлении.    

Инициатива “Луч света” (на англ. Spotlight Initiative) — это крупнейшая в мире целенаправленное действие по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек к 2030 году. Инициатива реализуется в рамках глобального многолетнего партнерства между Европейским союзом и Организацией Объединенных Наций. Сегодня Инициатива “Луч света” — это работа 25 страновых и региональных программ по всему миру. Каждая программа сформирована вокруг 6 компонентов, которые определяют единую целостную основу для искоренения всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Этот подход включает устранение пробелов в законодательстве и политике, укрепление институтов, поощрение гендерно-справедливых норм, восполнение пробелов в статистических данных о гендерном насилии и укрепление потенциала женских объединений и движений.

Реализация этих программ построена на принципе «никто не останется в стороне от благ развития», который заложен в «Повестку в области устойчивого развития до 2030 г.» по искоренению нищеты и построению более устойчивого мира.

Региональная программа «Альянсы за перемены – искоренение сексуального и гендерного насилия и вредоносных обычаев в странах Центральной Азии» сфокусирована на создании регионального центрально-азиатского механизма с участием представителей правительств, гражданского общества, активистов движений за гендерное равенство, переживших насилие, молодежи, мужчин и лидеров религиозных общин. Цель Альянса – объединить знания, опыт, итоги предшествующей работы и возможности всех групп заинтересованных участников для осуществления необходимых преобразований в сфере предупреждения, противодействия насилию, практики предоставления услуг жертвам насилия в соответствии с международными нормами и стандартами. Существенное внимание также уделено активному вовлечению женщин и женских объединений на местах в борьбу с насилием и восполнению пробелов в данных о гендерном насилии.

В региональной программе задействованы уникальные компетенции экспертиза Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения и Структуры «ООН-Женщины».

Отношение к ЦУР

Искоренение СГН и вредных практик - ЦУР 5 (Гендерное равенство) - прежде всего связано с и двумя задачами - 5.2 (Ликвидировать все формы насилия и эксплуатации в отношении женщин и девочек) и 5.3 (Ликвидировать принудительные браки …). ЦУР 5 оказывает влияние на достижение других  ЦУР. Обеспечение условий для реализации женщинами и девочками своего права на жизнь свободную от насилия тесно связано с целями и задачами ЦУР 3 (Здоровье и благополучие), ЦУР 10 (Сокращение неравенства), включая задачи 10.2 (Поощрять активное участие всех людей в социальной, экономической и политической жизни) и 10.3 (Обеспечить равенство возможностей и ликвидировать дискриминацию). В определенной степени борьба с гендерным насилием и вредными практиками соотносится с ЦУР 11 (Инклюзивные, безопасные, и устойчивые города (задачи 11.2 и 11.7), а также вносит вклад в построение миролюбивого и открытого общества (ЦУР 16, задачи 16.1 и 16.2). Региональная программы поддерживает ключевые партнерства для достижения Повестки дня на период до 2030 года (ЦУР 17).

Активности программы

Исследования и публикации, создание сетей взаимодействия для различных групп партнеров, обмен опытом и лучшими практиками, разработка продуктов знаний, региональные встречи, марафон идей, гранты для НПО

Детали программы:

Донор: Европейский Союз

Агентства ООН - участники программы: ООН-Женщины, ПРООН и ЮНФПА

Партнеры: государственные ведомства и структуры, законодательные органы, организации гражданского общества, активисты движений за права женщин и гендерное равенство, лица пережившие насилие, молодежь, мужчины и религиозные лидеры из пяти стран Центральной Азии и Афганистана.

Продолжительность программы (Фаза 1): июль 2020 г. - январь 2023 г.

Бюджет Фазы 1:  $4 432 461

Вклад ЕС: $4 248 584

Вклад Агентств ООН - участников программы: $ 183 877

Вклад Правительства РК: $50 000

Способ реализации: Метод прямого внедрения

Статус: текущий проект

Проектный офис: Алматы, Казахстан