Реинтродукция туранского тигра

Создание условий для реинтродукции туранского тигра и оказание содействия в сохранении природных и историко-культурных объектов горного массива Улытау

Проект Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК и Программы развития ООН в Казахстане

Партнеры

·       Министерство экологии, геологии, природных ресурсов РК

·       Местные органы управления;

·       Местные сообщества.

Бенифициары:

·     Граждане РК

·     Правительство РК

Сроки реализации проекта:

2021-2025

Идея реинтродукции тигров в Центральной Азии с использованием амурского тигра обсуждалась в течение последних десяти лет. Правительство Казахстана поддержало данное намерение в 2010 году.

При поддержке ПРООН 27 Июня 2018 года было создано Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Иле-Балхаш», как основа для реинтродукции туранского тигра, как территория, наиболее благоприятствующая для восстановления популяции редкого хищника.

Улытау - один из древнейших горных массивов Сарыарки. Он хранит в себе уникальное биоразнообразие степных экосистем в том числе редкие и исчезающие виды – это сайгак, перевязка, стрепет, джек, дрофа, саджа, лебедь кликун. 7,6 тыс. га горного массива покрыто лесом. Исторические свидетельства, которые хранит в себе Улытау, восходят к эпохам палеолита и неолита. Всего на территории находится около 636 памятников, 282 из которых занесены в историко-культурную карту фонда музея "Улытау".

Ожидаемые результаты:

Укрепление потенциала природного резервата «Иле-Балкаш», путем создания целевого постоянного лесного питомника на базе двух имеющихся для выращивания посадочных материалов, улучшения гидрологического режима реки Иле ввоз в исторические местообитания копытных, создания основ для развития экологического туризма, основанного на местном сообществе

В регионе Улытау создать основы устойчивой системы сохранения и рационального использования объектов природного и исторического наследия, для развития туризма. Оказать содействие в становлении национального парка Улытау в Карагандинской области.

Создание основ для новых рабочих мест для сельских жителей в сфере оказания услуг от туристской деятельности.