Продвижение устойчивой системы сельскохозяйственного производства и сохранение экосистем

Краткое описание:

Данный проект был разработан в рамках глобальной Программы ГЭФ по оценке влияния на продовольственные системы, использование и восстановление земель (FOLUR) для инициирования широкомасштабного внедрения эффективных технологий управления земельными ресурсами и продвижения «зеленых» производственно-сбытовых цепочек в целях уменьшения деградации плодородных сельскохозяйственных земель и связанных с ними ценных экосистем на территории Северного Казахстана. В рамках проекта предусмотрена поддержка политик, возможностей и стимулов Комплексного управления ландшафтом (ILM), что позволит обеспечить благоприятную среду для изменения методов землепользования в целях предотвращения деградации экосистем и земель. Данный проект так же предусматривает оказание содействия в создании совместной платформы с экспортерами и розничными продавцами пшеницы под руководством правительства и с упором на «зеленую» пшеницу в качестве основного товара. Что касается сельскохозяйственного ландшафта, то проект предусматривает оказание содействия в диверсификации и повышении эффективности управления плодородными пахотными землями, внедрении агроэкологических стимулов для устойчивого производства продуктов питания, восстановлении пастбищных угодий и внедрении методов устойчивого управления ими. Проект предусматривает оказание содействия в создании сети экосистем с высокой экологической ценностью на территории заповедников, лесных районов и водно-болотных угодий с высокой экологической ценностью, а также охраняемых территорий местного значения и соединительных коридоров. В рамках проекта предусмотрено финансирование инновационных пилотных программ восстановления лесных массивов и воспроизводимых демонстрационных проектов восстановления лесов на засушливых землях, а также разрушенных экосистем озер и водно-болотных угодий. В рамках компонента проекта, посвященного управлению информацией, предусмотрено оказание помощи отраслевым заинтересованным сторонам в создании национальной сети обмена опытом в области устойчивого производства продуктов питания, организации программ профессионального и академического обучения в сельскохозяйственных колледжах и университетах, повышении осведомленности и продвижении методов устойчивого производства продуктов питания, устойчивого управления земельными ресурсами, сохранения и устойчивого использования ценных природных экосистем в плодородных ландшафтах.

Проект предусматривает применение четырехкомпонентного подхода.

В рамках Компонента 1 проекта предусматривается демонстрация общего подхода, методов и схем повышения эффективности планирования и управления землепользованием в северных регионах Казахстана путем повышения экологической безопасности и устойчивости плодородных сельскохозяйственных ландшафтов.

Компонент 2 основывается на партнерстве с Министерством сельского хозяйства и другими ключевыми финансирующими организациями, осуществляющими поддержку сельского хозяйства в Казахстане, в целях разработки новых форм финансовой помощи, которая станет доступной для фермеров.

Компонент 3 основан на исходных инвестициях в области охраны природы и направлен либо на решение проблем, возникающих в результате вмешательства посевных земель (пшеница / другие культуры), либо на усиление функций экосистемы, важных для поддержания растениеводства в продуктивных районах.

Компонент 4 будет использовать финансирование ГЭФ для повышения осведомленности фермеров, местных сообществ, правительства и широкой общественности о преимуществах «зеленого» производства

Исполнительный партнер:  НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Дата начала: 29 декабря  2021         

Дата окончания:  30 декабря 2026  

Цель проекта: Запуск широкомасштабного внедрения эффективных технологий управления земельными ресурсами и продвижение «зеленых» цепочек создания добавленной стоимости для борьбы с деградацией продуктивных сельскохозяйственных земель и связанных с ними высокоценных экосистем в ландшафте Северного Казахстана.