Энергоэффективность: стандарты и маркировка

С конца 1990-х годов потребление электроэнергии в Казахстане неуклонно увеличивается и это приводит к высоким выбросам CO2, преимущественно из сектора производства электроэнергии на угле. В 2014 г общий годовой объем выбросов составил около 70 млн т. Таким образом, существует значительный технический потенциал для сокращения выбросов CO2 через повышение эффективности энергоемких электрических бытовых приборов и оборудования – в первую очередь, холодильников, распределительных трансформаторов и двигателей.

Проект решает поставленные задачи через проведение комплексных мероприятий, где основной упор сделан на внедрение минимальных стандартов энергоэффективности, благодаря которым непрерывно нарабатывается опыт в получении масштабного энергосбережения по всему миру. Проект также будет поддерживать введение высоких стандартов энергоэффективности на добровольной основе в сочетании с маркировкой продукции и правилами государственных закупок.

Мониторинг и верификация применения минимальных и высоких стандартов энергоэффективности будет проводиться аккредитованными аттестационными лабораториями, которые проект поддержит методическими руководствами и необходимым оборудованием.

Проект будет заниматься разработкой национальной маркировки энергопотребляющих устройств, а также повышением доступа на энергоэффективные приборы и оборудование через финансовые механизмы скидок и кредитов для бытовых потребителей.

В рамках проекта также будет проводиться поддержка маркетинговых исследований, информационная пропагандистская программа и техническая поддержка бытовых и промышленных потребителей.

Проект соответствует 13 Цели ООН в области устойчивого развития «Изменение климата» и ее целям интеграции мер в области изменения климата в национальную политику, стратегии и планирование, а также повышения уровня образования, осведомленности и человеческого и институционального потенциала для смягчения последствий изменения климата.

Ожидаемые результаты:

  • Трансформация рынка бытовых приборов и оборудования в Казахстане путем создания и внедрения стандартов, маркировки, норм и связанного с ними институционального развития.
  • Новый, эффективный режим испытаний, сертификации и распространение информации в поддержку внедрения EESL, проводимый лабораториями, которые надлежащим образом оборудованы, сертифицированы и располагают обученным персоналом.
  • Создание новых эксплуатационных возможностей среди производителей и других участников цепочек поставок для использования энергоэффективных приборов и оборудования в целях соответствия новым EESL.
Партнеры проекта:
Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК
 
Контакты: Менеджер проекта – Сырым Нургалиев
Эл.почта: syrym.nurgaliyev@undp.org
Адрес: ул.Азербайжана Мамбетова, 24, г. Нур-Султан
моб. 8-777-833-2090   www.kz.undp.org  http://eesl.eep.kz/

Бенефициары:

·  Граждане РК

·  Правительство РК

Сроки реализации проекта:

2017-2022

Бюджет проекта:

Общий бюджет –

$ 15,742,643

Средства ГЭФ –

$ 3,500,000

ПРООН – $ 300,000

Правительство РК –

$ 10,510,511

Иные источники –

$ 1,432,132

Impact

START DATE

January 2017

END DATE

August 2024

STATUS

Ongoing

PROJECT OFFICE

Kazakhstan

IMPLEMENTING PARTNER

Government of Kazakhstan

DONORS

Global Environment Fund Trustee

KWARA STATE GOVERNMENT

TOTAL CONTRIBUTIONS

$3,675,002

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2017$168,559

2018$693,100

2019$789,493

2020$419,271

2021$65,815

2022$0

Full Project information