Снижение рисков инвестирования в ВИЭ

     В Казахстане экономика носит энергоемкий характер – на долю промышленности приходится около 69% потребления произведенной электроэнергии. Порядка 55% потребления первичных энергоресурсов в Казахстане приходится на уголь, и ожидается, что его потребление в абсолютном выражении будет сохраняться примерно на том же уровне в среднесрочной перспективе. Около 66% электростанций страны используют уголь для выработки электроэнергии, также более 80% централизованных систем отопления в Казахстане обеспечивается за счет использования угля. Такие факторы как структура экономики, имеющийся и используемый набор топливно-энергетических ресурсов значительно влияют на страновое количество выбросов парниковых газов.

     Все это является причиной того, что на сегодняшний день Казахстан является крупнейшим источником выбросов парниковых газов в Центральной Азии, годовой объем выбросов которого составляет 310,2 Мт CO2e (2015 г.). Самая большая доля выбросов парниковых газов приходится на топливно-энергетический комплекс – в 2015 г. она составила 79% (пиковый показатель – 88%, был зарегистрирован в 2010 г.). Второе место занимает сельское хозяйство – 29,1 Мт CO2e или 9% выбросов в 2015 г.

    По интенсивности выбросов парниковых газов на единицу ВВП Казахстан входит в число десяти стран мира с самым высоким уровнем данного показателя. Поэтому, замещение ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) при производстве тепла и электроэнергии в любых объемах будет приводить к снижению выбросов парниковых газов.   

     Проект нацелен как на крупномасштабные, так и на маломасштабные возобновляемые источники энергии. Долгосрочной целью настоящего проекта является содействие в достижении трансформации энергетического рынка в Казахстане за счет значительного увеличения масштаба использования возобновляемых источников энергии; в области производства электроэнергии - от 1,1%  (СЭС, ВЭС, малые ГЭС мощностью до 35 МВт, 2017 г.) до 10% доли ВИЭ к 2030 году, что составляет 10-кратное увеличение производства электроэнергии на основе ВИЭ.

    Деятельность проекта будет в основном нацелена на ветряные и солнечные источники энергии. Однако, также будут рассматриваться вопросы вовлечения в баланс иных видов возобновляемой энергетики (биогаз, геотермальная энергия, гидроэнергетика и т.д.) Проект будет также способствовать применению разработчиками новейших коммерческих и финансовых моделей маломасштабных ВИЭ.

    

Ожидаемые результаты

1.       Преобразование энергетического рынка в Казахстане путем существенного увеличения объемов возобновляемой энергии в производстве электроэнергии с 0,77% доли возобновляемой энергии в 2016 году до 10% доли к 2030 году, что больше в 10 раз в производстве энергии на основе возобновляемой энергии, чему и способствует проект.

2.       В крупномасштабном проекте по возобновляемой энергии представление Казахстана в качестве основного пункта назначения международных инвестиций.

3.       В маломасштабном проекте по возобновляемой энергии стимулирование инвестиций в два новых рынка возобновляемой энергии: «ВИЭ для городской жизни» и «ВИЭ для сельской жизни».      

Партнеры: Министерство Энергетики РК

Контакты: Координатор проекта – Адамбек Нуржан

Эл.почта: adambek.nurzhan@undp.org

Адрес: ул.Азербайжана Мамбетова, 24, офис 415, г. Астана

www.undp.org/kazakhstan

 

 

Цель проекта заключается в оказании содействия Правительству РК по развитию возобновляемой энергетики и улучшении инвестиционного климата, стимулирующего активное внедрение объектов ВИЭ в стране.  

Бенефициары:

Граждане РК
Правительство РК

Продолжительность проекта: 2018 – 2024

Бюджет проекта: Общий бюджет – $ 55,520,000

ГЭФ – $ 4,510,000

Правительство РК – $ 3,250, 000

Иные источники – $ 50,910,000

ПРООН – $ 100,000