Устойчивое управление лесными экосистемами

Цель проекта - улучшение системы сохранения и управления лесными ресурсами и прилегающими луговыми, пойменными и пустынными экосистемами, важными для сохранения биоразнообразия, земельных ресурсов и обеспечения благосостояния местного населения.
Стимулирование гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, насколько это актуально и возможно в рамках проекта.

Результаты

Результат 1.1: Предотвращение утраты и деградации лесов высокой природоохранной значимости и связанных с ними экосистем и биоразнообразия в границах сети ООПТ Казахстана
Результат 1.2: Улучшение управления лесами высокой природоохранной ценности путем реализации конкретных управленческих мер в целевых ООПТ, включающих лесные экосистемы общей площадью 1 899 134 га.
Результат 2.1: Улучшение управления лесами высокой природоохранной ценности на ландшафтном уровне для обеспечения прямых экологических и экономических выгод для местного населения
Результат 2.2: Создание условий для поддержания задач устойчивого управления лесами путем улучшения законодательных рамок и системы управления информацией и данными по лесам на общей площади 12 652 400 га национального лесного фонда.
Результат 2.3: Интегрирование экономической и экологической оценки экосистемных услуг, а также критериев и индикаторов устойчивого управления лесами в процессы принятия решений по управлению природными ресурсами путем демонстрации инновационных аналитических инструментов планирования
Результат 3.1: Повышение потенциала Казахстана в области мониторинга животного мира, борьбы с браконьерством и управления информацией

Компоненты

Компонент 1: Повышение репрезентативности глобально важного биоразнообразия лесных экосистем в сети ООПТ и повышение эффективности управления ООПТ, включающих леса высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ).
Компонент 2: Стимулирование интеграции лесных ООПТ в ландшафтный контекст путем создания условий для эффективного регулирования и управления глобально значимыми экосистемами.
Компонент 3: Международное сотрудничество и управление знаниями.

Проектные территории

Проектные территории включают горные леса, тугайные леса и саксауловые леса.
1.    Восточно-Казахстанская область (горные зоны Алтай и Саур-Тарбагатай)
2.    Алматинская область (Жонгарское Алатау, Северный и Центральный Тянь-Шань, пойменные леса рек Чарын и Или, и саксауловые леса Прибалхашья)
3.    Южно-Казахстанская область (горные экосистемы Западного Тянь-Шаня и пойменные леса реки Сырдарья).

Период реализации проекта:
Апрель 2018 – Апрель 2023

Бюджет ГЭФ - $8 069 178
Со-финансирование - $94 864 854

Площадь лесов в Казахстане - 12,6 млн. га
95% лесов (лесопокрытые площади) - под 123 государственными управлениями лесного хозяйства
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - 24 018 800 га, или 8.81%  от всей площади страны
Только 5% лесов включены в особо охраняемые природные территории