Поддержка отчетности по климатической программе

Проект позволит Казахстану подготовить и представить Восьмое Национальное Сообщение и два Двухгодичных доклада Конференции Сторон РКИК ООН в соответствии с обязательствами Стороны Конвенции, предусмотренными в Статье 12 Конвенции и последующими решениями Конференции Сторон.

В рамках проекта будет обновлена информация о национальных условиях, инвентаризации парниковых газов (ПГ) и мерах, предпринимаемых для смягчения последствий изменения климата, оценке уязвимости к изменению климата и предпринимаемых усилиях по адаптации, информировании общественности, просветительской работе и подготовке кадров, систематических наблюдениях и исследованиях, привлечении и предоставлении финансовых ресурсов и передаче технологий. Проектом будет повышен технический и институциональный потенциал в области инвентаризации ПГ, прогнозирования выбросов ПГ, оценки уязвимости и, в целом, подготовки Национального сообщения / Двухгодичных докладов, оказана помощь Правительству РК в интеграции вопросов изменения климата в отраслевые и национальные приоритеты развития.

Основными задачами проекта являются:

1. Оказание помощи Казахстану в выполнении требований к отчетности согласно статьям 4 и 12 РКИК ООН путем подготовки Национального сообщения и Двухгодичных докладов.

2. Оказание помощи Казахстану в представлении отчетности о парниковых газах в соответствии с Киотским протоколом, Парижским соглашением и РКИК ООН.

3. Укрепление национального технического, институционального и экспертного потенциала для подготовки Национального Сообщения и Двухгодичных докладов, включая сбор данных для Национального кадастра ПГ, принятие устойчивых мер по смягчению последствий, оказание помощи правительству в интеграции вопросов изменения климата в политику национального развития и приоритетных секторов экономики.

Ожидаемые результаты:

  • Усилена методология и институциональные рамки инвентаризации выбросов и поглощений ПГ, что в свою очередь усилит потенциал инвентаризационной группы и обеспечит последовательный и постоянный сбор информации в рамках Национальной системы инвентаризации.
  • Обновлен кадастр ПГ для целей двухгодичных докладов и Восьмого Национального сообщения.
  • Усилен потенциал национальных экспертов и проведена оценка изменений национальных условий, связанных с выбросами и поглощениями ПГ.
  • Усовершенствована методология для составления прогнозов выбросов ПГ и обновлен раздел по политикам и мерам с учетом гендерной специфики.
  • Усилена методология оценки уязвимости и разработана глава по уязвимости, влиянию изменения климата и адаптационным мерам с учетом гендерной проблематики для целей Восьмого национального сообщения.
  • Подготовлены и представлены в РКИК ООН два двухгодичных доклада и Восьмое Национальное сообщение.

Бенефициары:

Министерство Экологии, Геологии и Природных Ресурсов Республики Казахстан

Длительность проекта:

2019 г. – 2022 г.

Бюджет:

GEF – $852 000

Ул. Азербайджан Мамбетова, 14, г. Нур-Султан, Казахстан

www.kz.undp.org

saulet.sakenov@undp.org