Программой развития ООН подготовлен справочник по адаптации к изменению климата в Казахстане

28 April 2022

Команда портфеля проектов по изменению климата ПРООН совместно с международным экспертом по устойчивому развитию Булатом Есекиным подготовили карманный справочник по адаптации к изменению климата в Казахстане. Это содержательное пособие предназначено для широкой аудитории с целью разъяснения причины изменения климата и его влияния на жизнедеятельность казахстанцев.

В справочнике отмечается, что Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, относится к группе стран, наиболее уязвимых к изменению климата. Связано это с засушливыми природными условиями, а также отсутствием выхода к океану – глобальному регулятору температуры. В последние годы изменение климата проявляется в регионе все заметнее: растут колебания температуры, волны холода и жары, все чаще происходит засуха, увеличиваются нехватка и конфликты за воду.

«Водные экосистемы в Казахстане отличаются особой уязвимостью, поэтому, если не принять своевременных мер, трагедия Аральского моря может повториться на озере Балхаш, в дельте реки Урал, в других экосистемах, от состояния которых зависит благополучие многих проживающих там людей», - отмечает автор справочника Булат Есекин.

В пособие вошла также информация о стратегических мероприятиях страны в данном направлении, предложения по адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве, в лесном секторе. Особое внимание авторы справочника уделяют советам, которым можно следовать на индивидуальном уровне.

«Каждый из нас может внести свой вклад, начиная с изменения своих потребностей и привычек. Имеется много практических советов, что может сделать каждый из нас или наши сообщества для смягчения и адаптации к изменению климата. К примеру, пользоваться рационально водой, использовать технику с минимальным расходом воды, выбирать экологически чистую энергию. В справочнике указаны эти и многие другие практичные советы, которые по сути незатруднительны в применении», - эксперт портфеля проектов по изменению климата ПРООН Сабыр Асылбеков.

Климатический справочник подготовлен на казахском, русском и английском языках. Электронная версия доступна здесь