ПРООН и Министерство труда и социальной защиты населения обсудили вопрос о цифровизации в области социальной защиты

26 April 2022

Фото: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Сегодня Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш встретился с Министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамарой Дуйсеновой. Стороны встретились для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества в рамках новой программы реформ в Казахстане.

«ПРООН высоко ценит долгосрочное и растущее сотрудничество с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Мы ценим подход, ориентированный на потребности народа Казахстана. Мы готовы поддержать страну в отношении текущей программы реформ, уделяя особое внимание наиболее уязвимым слоям населения, чтобы не оставить никого позади», — сказал Якуп Бериш.

В ходе обсуждения была затронута важность перехода на цифровые технологии как «основополагающей силы перемен», как определено в недавно принятой цифровой стратегии ПРООН на 2022–2025 годы. ПРООН рассматривает процесс цифровизации как ключ к устойчивому развитию, помогающему охватить наиболее уязвимые слои населения и построить инклюзивное, этичное и устойчивое цифровое общество.

Фото: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

В настоящее время ПРООН в Казахстане и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан реализуют инициативу, направленную на использование существующих цифровых инструментов для создания платформы, способной быстро и эффективно собирать, интегрировать и обрабатывать информацию о наиболее уязвимых группах населения Казахстана в более широкую партнерскую экосистему, которая проводит анализ, выявляет цель и оказывает комплексную поддержку уязвимым группам. Проект направлен на создание комплексной, гендерно-ориентированной, целостной и рациональной системы эффективной социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения в Казахстане, смягчения последствий социально-экономических потрясений и соблюдения принципа ООН «не оставить никого позади».

Стороны также обсудили вопрос неформальной занятости в Казахстане и ее сильное влияние на уязвимые группы населения. Постоянный представитель ПРООН проинформировал о новых исследованиях, инициируемых страновым офисом для оценки степени уязвимости и понимания основных причин неформальной занятости в Казахстане.

С 2000-х годов ПРООН совместно с системой учреждений ООН оказывает Министерству поддержку в реализации стратегических документов и программ, направленных на сокращение бедности, путем создания специальных социальных служб, разработки эффективной модели социальной поддержки уязвимых слоев населения и создания рабочих мест, уделяя особое внимание людям с ограниченными возможностями.

Фото: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан