Социально уязвимые категориям граждан в 17 регионах Казахстана получат 45 тысяч дополнительных аптечек

20 September 2021

15 сентября текущего года дополнительно закуплены и отправлены в регионы Казахстана, 45 тысяч медицинских наборов, в состав которых входят средства индивидуальной защиты, термометры и нестероидные противовоспалительные препараты, призванные снизить экономическое бремя для малообеспеченных семей Казахстана, обусловленное необходимостью профилактики, диагностики и симптоматического лечения инфекций, вызванных COVID-19.

Данная инициатива реализуется в рамках совместного проекта по экстренному реагированию на COVID-19 Азиатского банка развития (АБР), Программы развития ООН (ПРООН) и Правительства Казахстана. Инициатива стала возможной благодаря гранту в сумме 3 млн долларов США из средств Азиатско-Тихоокеанского фонда реагирования на стихийные бедствия (APDRF) при АБР, финансируемого Правительством Японии.

Напомним, что ранее в этом году 145 тысяч аптечек уже были закуплены и успешно доставлены местным органам управления для последующей адресной доставки малообеспеченным семьям по всему Казахстану.

Закупка данных 45 тысяч аптечек стала возможной благодаря успешным переговорам с поставщиком, проведенным ПРООН, и сложившейся экономии в рамках проекта.

Реализация данного проекта соответствует Целям устойчивого развития (ЦУР), в особенности Цели 3 по обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучию в любом возрасте, и их ключевому принципу «не оставить никого позади».