Изменение климата: какую роль играет медиа?

8 September 2021

Photo credit: UNDP Kazakhstan

7 сентября в рамках празднования Международного дня чистого воздуха для голубого неба на площадке Службы Центральных Коммуникаций Республики Казахстан были объявлены победители и финалисты конкурса для журналистов, посвященного вопросам изменения климата. Конкурс был объявлен в канун Международного дня окружающей среды в июне текущего года; организаторами конкурса выступили Програма развития ООН в Казахстане, Программа ООН по окружающей среде и офис Постоянного Координатора ООН в Казахстане.

Несмотря на временное сокращение уровня выбросов из-за пандемии, мир все еще не может удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градусов Цельсия. Лесные пожары, изнуряющая жара, разрушительные наводнения и другие природные катаклизмы уже угрожают сделать некоторые части нашей планеты непригодными для жизни.  По оценкам ООН, мы потеряли 1,23 миллиона жизней во время 7,348 крупных бедствий, зарегистрированных в мире за последние 20 лет. Кроме того, отчет о мировых катастрофах показывает, что почти 85% всех бедствий были вызваны экстремальными погодными и климатическими явлениями за последнее десятилетие.

В этом контексте роль медиа как основного ресурса экологической информации невозможно переоценить. Именно благодаря работе СМИ проблема изменения климата сегодня выходит за рамки экспертного сообщества и становится частью общественной повестки, показывая прямое влияние кажущихся далекими от жизни обычного жителя страны глобальных климатических изменений.

В рамках проведенного конкурса журналистам печатных и онлайн изданий, а также блогер-сообществу было предложено подготовить материалы о тех угрозах, которые наиболее актуальны в контексте Казахстана в условиях меняющегося климата, а также адаптационных и митигационных мерах, реализуемых или возможных для реализации в стране.

В итоге в конкурсе приняли участие более 50 работ журналистов, представляющих казахстанские издания со всех регионов Казахстана. Работы были представлены в различный форматах – от журналистских исследований и экспертных интервью до мультимедийных материалов и аналитических обзоров, представляющих реализованные адаптационные решения в стране. Среди тем опубликованных материалов – вопросы повышения среднегодовых температур в стране и мире, адаптационные меры в сельском хозяйстве, влияние климатических изменений на экосистемы и биологическое разнообразие страны, актуальность вопросов продовольственной безопасности, обращения с отходами и многие другие.

Ключевыми параметрами, которыми в оценке материалов руководствовалась специально созданная комиссия ООН, были креативность подачи и уровень проработки темы, а также основной посыл материала.  По результатам конкурса были отобраны 10 финалистов и три победителя конкурса, работы которых были отмечены специальными призами и  сертификатами.

Первые три места были распределены следующим образом - третье место занял журналист информационного агентства Elorda aqparat Дулат Толепов; второго места удостоилась корреспондент агентства CABAR Asia Зульфия Раисова; обладателем первого места стала журналистка издания Astana Times Жанна Шаяхметова. Победители получили подарочные ваучеры, которые были вручены Постоянным представителем ПРООН в Казахстане Якупом Беришем во время итоговой пресс-конференции. Помимо материального поощрения, победительница конкурса Ж. Шаяхметова получила возможность принять участие в Конференции сторон в г. Глазго (Великобритания)– главного климатического мероприятия мирового уровня, которое пройдет с 31 октября по 12 ноября 2021 года.

Стоит отметить, что 2-3 июня текущего года Программа развития ООН в Казахстане также организовала онлайн медиа тренинг для актуализации вопросов изменения климата в казахстанских СМИ. В рамках тренинга прошли содержательные сессии на климатические темы, обсуждалась общественная значимости климатической повестки, роль СМИ в достоверном и объективном освещении данных вопросов.