Видение Казахстана по достижению углеродной нейтральности представлено на встрече высокого уровня в г. Нур-Султан

13 October 2021

Фото: ПРООН в Казахстане, мероприятие высокого уровня «Пути к достижению целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана», Нур-Султан, Казахстан, 13 октября 2021 г.

Сегодня на мероприятии высокого уровня в г. Нур-Султан была представлена Доктрина Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Мероприятие открыли Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и директор Регионального Бюро ПРООН по Европе и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер. С видеообращением к участникам мероприятия обратился спецпредставитель Президента США по вопросам климата Джон Керри.

«Казахстан последовательно поддерживает призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к достижению нулевого уровня выбросов углерода. Сегодня мы обсудим, что мы должны предпринять для достижения нашей общей цели», - сказал Президент Токаев.

Фото: Пресс офис Акорды, президент Касым-Жомарт Токаев выступает на мероприятии высокого уровня, посвященном достижению целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана, Нур-Султан, Казахстан, 13 октября 2021 г.

В декабре 2020 года на Саммите Климатических амбиций Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об амбициозной цели - достичь углеродной нейтральности к 2060 году. После он подтвердил твердую приверженность Казахстана борьбе с изменением климата и принятию целенаправленных мер в соответствии с Парижским соглашением.

Для достижения данной цели Казахстан разработал долгосрочную Доктрину достижения углеродной нейтральности до 2060 года – конкретные шаги для обеспечения устойчивого посткризисного восстановления, низкоуглеродного развития экономики и трансформации в энергетическом секторе. Доктрина предусматривает набор ключевых мер по сокращению выбросов и декорбонизации экономики, таких как отказ от новых проектов угольной генерации и постепенный отказ от сжигания угля (2021-2025), реализация программы по посадке 2 миллиардов деревьев (2025 г.), двукратное увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии (2030 г.), 100% сортировка твердых бытовых отходов (2040 г.), устойчивое сельское хозяйство на 75% пахотных земель (2045 г.), 100% электрификация личного пассажирского транспорта (2045 г.), использование  «зеленого» водорода и полный отказ от угольного производства начиная с 2050 г.

 «Зеленый переход зависит от правильного финансирования. Это требует объединения государственного и частного секторов. В Казахстане ПРООН применяет стимулирующие и новаторские инструменты для мобилизации инвестиций частного сектора в устойчивое развитие, такие как компенсация выбросов углерода, субсидии в области энергоэффективности, схемы гарантий по кредитам и зеленые облигации. Что касается государственного финансирования, то приоритетное место в повестке дня должно отводиться более эффективному распределению внутренних ресурсов через национальный бюджет, в котором приоритет отдается устойчивой и низкоуглеродной инфраструктуре. Вот почему ПРООН призывает положить конец субсидиям на ископаемое топливо как решающий шаг к отказу от ископаемого топлива и инвестированию как в людей, так и в планету», - сказала г-жа Сполярич Эггер на встрече в Нур-Султане.

Фото: ПРООН в Казахстане, приветственная речь помощника Генерального секретаря ООН, Помощника администратора ПРООН и Регионального директора ПРООН по Европе и СНГ Мирьяны Сполярич Эггер на мероприятии высокого уровня, посвященном достижению целей Парижского соглашения и Углеродный нейтралитет Казахстана, Нур-Султан, Казахстан, 13 октября 2021 г.

Эта национальная долгосрочная стратегия по сокращению выбросов и декарбонизации экономики будет представлена ​​на предстоящей Конференции Сторон (КС-26) - крупнейшем в мире климатическом событии - которая состоится с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго, Великобритания. Лидеры 196 стран соберутся для координации своих действия в борьбе с изменением климата для людей и планеты.

Антропогенные выбросы парниковых газов в последние годы достигли наивысшего уровня в истории человечества, и катастрофические последствия изменения климата наблюдаются по всей планете. В 2019 году выбросы парниковых газов в Казахстане составили 354 млн тонн эквивалента углекислого газа (СО2) и более 80 процентов из них были вызваны сжиганием ископаемого топлива - угля, нефти и природного газа. В относительном выражении страна также является одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов в Центральной Азии.

 «Импульс декарбонизации в Центральной Азии реален. Казахстан демонстрирует политическую волю и видение для того, чтобы возглавить процесс. Ведь в следствии отсутствия решительных действий регион рискует упустить энергетический переход», - сказала г-жа Сполярич Эггер. «Инвестиции в чистую энергию создают почти в три раза больше рабочих мест, чем инвестиции в ископаемое топливо. В 2018 году в секторе возобновляемой энергетики было занято рекордные 11 миллионов человек. Центральная Азия располагает значительными неиспользованными ресурсами возобновляемой энергии, в частности гидроэнергетику, биомассу, геотермальную, ветровую и солнечную энергию. Более того, энергоэффективность и   «зеленый» водород также будут играть важную роль в декарбонизации», - добавила она.

Мероприятие высокого уровня собрало высокопоставленных участников из государственных структур, топ-менеджмента крупных промышленных компаний, финансовых институтов, партнеров по развитию и СМИ. Мероприятие послужило платформой для привлечения внимания общественности к экономическим и социальным возможностям, предоставляемым переходом к углеродно-нейтральному обществу, а также к необходимой политике декарбонизации и преобразованиям инфраструктуры и технологий, необходимых для низкоуглеродного и климатически устойчивого пути развития.

В глобальном масштабе ПРООН управляет портфелем грантов в размере 4,9 миллиарда долларов для финансирования проектов в области устойчивой энергетики, строительства, транспорта, промышленности, сельского хозяйства и биологического разнообразия в 137 странах и территориях по всему миру, которые привлекли дополнительно 21 миллиард долларов, принесли прямую пользу 86 миллионам человек и 111 миллионам - косвенно.

Фото: ПРООН в Казахстане. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев представляет Доктрину углеродно-нейтрального развития на мероприятии высокого уровня, посвященном достижению целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана. Нур-Султан, Казахстан, 13 октября 2021 г.

Опираясь на десятилетия сотрудничества с правительствами в области продвижения экологически безопасного и низкоуглеродного развития, ПРООН готова мобилизовать глобальную экспертизу и накопленные опыт, чтобы поддержать Правительство Казахстана в успешном осуществлении энергетического перехода на экономически жизнеспособной и социально справедливой основе. ПРООН по-прежнему привержена продолжению плодотворного сотрудничества с Правительством Казахстана и всеми партнерами, в целях продвижения видения этой конференции для достижения устойчивого и благополучного будущего для всех.