Ключевые заинтересованные стороны встретились для оценки прогресса в реализации ЦУР в Казахстане

12 March 2021

12 марта 2021 года состоялось 5-е заседание Координационного совета ЦУР под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова. В работе Совета приняли участие ключевые заинтересованные стороны, вовлеченные в реализацию Повестки дня на период до 2030 года в Казахстане, в том числе руководители межсекторальных рабочих групп “5P” (Люди, Планета, Процветание, Мир и Партнерство), Координатор-резидент ООН, Постоянный представитель Программы развития ООН, Страновой директор Азиатского банка развития и другие.

Ключевая цель заседания состояла в том, чтобы рассмотреть/ оценить и обсудить результаты работы, проведенной по реализации ЦУР в 2020 году; определить новые приоритетные задачи на 2021 год и утвердить национальный перечень задач и индикаторов ЦУР, которые должны быть интегрированы в документы Системы государственного планирования.

В своем вступительном слове Председатель Координационного совета ЦУР Алихан Смаилов подчеркнул важность партнерства для дальнейшей реализации Совместной программы (СП) по Согласованию мер политики и системы финансирования с ЦУР с целью разработки Комплексного Национального Механизма Финансирования (КНМФ) ЦУР в Казахстане. Во-вторых, он отметил возможность потенциального использования результатов Оценки финансирования развития для разработки более эффективной политики и мер по достижению ЦУР.

В ходе заседания Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш представил ключевые результаты поддержки ПРООН, оказанной Правительству Казахстана в ускорении прогресса в достижении ЦУР. Также было отмечено, что национальная платформа ЦУР, созданная в 2019 году, позволила привлечь значительное количество участников к процессу реализации Повестки дня на период до 2030 года и расширить ряд совместных усилий, придав дополнительный импульс работе по ускорению прогресса в достижении ЦУР и созданию КНМФ в Казахстане.

Национальная координационная структура ЦУР была создана в 2018 году постановлением Премьер-Министра Республики Казахстан по рекомендации ООН. В ее состав входят Координационный совет по ЦУР под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра, 5 межведомственных рабочих групп по 5 основным направлениям ЦУР (Люди, Планета, Процветание, Мир и Партнерство). Министерство национальной экономики выступает в качестве ведущего государственного органа по координации хода реализации ЦУР в Казахстане, а АО «Институт экономических исследований» выполняет роль Секретариата, оказывающего экспертно-аналитическую поддержку 5 рабочим группам.