Казахстан и Россия обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса через инструмент повышения доступности заемного финансирования

28 December 2021

Фото: ПРООН Казахстан

15-16 декабря Ассоциация российских банков в партнерстве с Правительством Казахстана, Программой Развития ООН в Казахстане (далее - ПРООН) и Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы провели конференцию «Гарантии, как инструмент повышения доступности заемного финансирования для бизнеса».

В работе конференции приняли участие представители международных организаций, госорганов, институтов развития и научно-исследовательского сообщества из России и Казахстана.

Конференция организована для обмена опытом в сфере гарантийной поддержки бизнеса и поиска практических путей применения гарантийного механизма для финансирования энергосберегающих проектов, в том числе с участием ПРООН.

Казахстан в рамках Парижского соглашения по климату принял добровольные цели и обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Одним из решений, снижения выбросов, является низкоуглеродное развитие через реализацию мероприятий и проектов энергоэффективности и энергосбережения, включая ВИЭ.

Реализованные ранее пилотные проекты, по энергоэффективности и энергосбережению приводят, к сокращению издержек производства и повышению конкурентоспособности продукции, товаров и услуг, однако переход на ЭЭ-технологии невозможен только усилиями одного государства. В подобных инициативах важна роль бизнеса, составляющего основу национальной экономики. Для этого необходимо прилагать дополнительные, стимулирующие меры, как финансового, так и не финансового характера по вовлечению бизнеса в данный процесс.

Участники мероприятия обсудили перспективы применения гарантийного механизма для стимулирования финансирования мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, практику гарантийной поддержки предпринимателей в Казахстане и России и другие актуальные вопросы. Они выразили готовность продолжить сотрудничество и запланировали проведение очередной конференции в 2022 году.