Как защитить рынок от опасной химической продукции?

8 April 2021

В последние десятилетия в окружающей среде начали происходить необратимые последствия, связанные с нерациональным потреблением природных ресурсов, использованием опасных химических веществ в промышленных и бытовых товарах.

3 марта 2017 года был разработан Технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности химической продукции». Его цель – защита жизни и здоровья человека, окружающей среды, а также повышение качества и безопасности химической продукции на рынке. Разработка Технического регламента вызвана необходимостью установления единых требований к химической продукции на территории ЕАЭС, устранения технических барьеров между странами и, самое главное, безопасного обращения химической продукции.

Планируется, что Технический регламент вступит в силу 2 июня 2021 года при условии согласования и утверждения необходимых документов. До этого срока необходимо завершить создание национальных реестров химических веществ и смесей в каждой стране.

Первым этапом формирования реестра является инвентаризация – сбор сведений от производителей и импортеров о химических веществах, содержащихся в химической продукции. Инвентаризация является добровольным процессом, который на данном тапе осуществить достаточно несложно: во-первых, во время инвентаризации запрашивается минимальная информация; во-вторых, подача сведений не требует оплаты услуг; в-третьих, не требуется дополнительных документов, подтверждающих факт обращения химических веществ на территории Республики Казахстан или ЕАЭС. Самым главным аргументом является отсутствие необходимости прохождения сложной процедуры нотификации, требующей большого количества документов и результатов целого комплекса исследований по определению различных свойств, таких как биоаккумуляция, канцерогенность, мутагенность и токсичность.

Таким образом, на момент вступления в силу Технического регламента во избежание нарушения цепи поставок химической продукции производители и импортеры должны заблаговременно включить данные о продукции в Реестр.

Следует отметить, что на некоторые виды химической продукции действие Технического регламента не распространяется. К ним относятся химическая продукция, предназначенная для научно-исследовательских работ, лекарственные средства, парфюмерно-косметическая продукция, пищевая продукция и другие товары.

По словам главного эксперта Управления химической и фармацевтической промышленности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Дюсамбаева Канагата, в Казахстане сегодня из 2000 предприятий, связанных с оборотом химической продукции, лишь 43 предоставили информацию по химической продукции для включения в реестр. Кроме того, в ходе работ по инвентаризации возникли различные сложности, основными из которых являются разные уровни подготовки предприятий, широкий спектр химических веществ, трудности проверки сведений касательно конфиденциальных веществ.

Программа развития ООН в Казахстане ведет регулярную работу по повышению потенциала партнеров по вопросам химической безопасности. Так, в марте и апреле 2021 года  были проведены онлайн семинары для представителей госорганов, ассоциаций, НПО, промышленных предприятий, импортеров и поставщиков химической продукции, а также академической общественности по основными положениям и срокам Технического регламента и нормативно-правовых актов в части обращения со стойкими органическими загрязнителями и Национальному Профилю по управлению химическими веществами.

Регулирование химических веществ является одним из ключевых аспектов реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР). ПРООН, будучи ведущим агентством ООН по развитию ведет активную работу в этом направлении, в том числе для поддержки Правительства Казахстана в достижении ЦУР.