В Казахстане состоялся первый практический тренинг по составлению бюджета ЦУР

28 April 2021

22–23 апреля Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан организовала 2-дневный практический онлайн-тренинг для представителей государственных органов по оценке соответствия национального бюджета и стратегических планов c ЦУР и Повесткой дня на период до 2030 года. Тренинг проходил при поддержке экспертов Регионального Хаба ПРООН в г. Стамбул.

Ключевая цель тренинга - представить потенциальный подход к составлению единых бюджетных классификаций Казахстана в соответствие с задачами ЦУР на основе заранее подготовленного упражнения по сопоставлению ЦУР. Особое внимание было уделено задачам ЦУР, связанных с вопросами женщин и детей, а также преобладающих уязвимых групп, таких как пенсионеры, люди с инвалидностью и бедные домохозяйства.

В тренинге приняли участие специалисты по бюджетному и стратегическому планированию Агентства по стратегическому планированию и реформам, Министерства финансов, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и других ключевых министерств.

В ходе тренинга эксперты Регионального Хаба ПРООН в г. Стамбул Сурен Погосян и Елена Данилова-Кросс поделились международным опытом планирования и составления бюджета ЦУР на практике и провели технический тренинг для специалистов по сопоставлению классификации бюджетного кодирования с задачами ЦУР.

Мероприятие оказалось очень полезным для представителей отраслевых министерств с точки зрения изучения новых подходов к составлению бюджета ЦУР и дальнейшего согласования стратегических и бюджетных процессов с ЦУР на страновом уровне.

Тренинг был организован в рамках Совместной Программы ООН по согласованию мер политики и системы финансирования с ЦУР в целях создания Комплексного национального механизма финансирования в Казахстане.