С 25 по 31 октября отмечается международная неделя по предотвращению отравления свинцом

31 October 2020

Отравление свинцом – полностью предотвратимое явление, однако в мире до сих пор тысячи людей ежегодно умирают из-за вредного воздействия свинца. Несмотря на то, что негативные последствия контакта со свинцом для здоровья человека хорошо известны, а многие страны принимают соответствующие меры, воздействие этого металла на детский организм, в частности на развитие умственной отсталости у детей, по-прежнему остается серьезной проблемой, вызывая особую озабоченность у экспертов здравоохранения по всему миру. Многие люди, особенно дети, подвергаются вредному воздействию свинца, содержащегося в большом количестве в краске. Такая краска по-прежнему широко представлена в продаже и используется во многих странах в декоративных целях, несмотря на то что существуют хорошие альтернативы, не содержащие свинца.

Свинец является опасным металлом, способным вызвать необратимые изменения в организме человека. Его широко распространённое применение при изготовлении краски, кабелей, аккумуляторов подвергает серьёзному риску огромное количество людей, особенно в странах со средним и низкими уровнями доходов населения. Сегодня многие производители краски всё ещё добавляют свинец при производстве, несмотря на повсеместное снижение использования свинца в других областях.

Краска с содержанием свинца может быть использована при окрашивании жилищ внутри и снаружи, в школах и других зданиях, в качестве краски для игрушек, мебели, оборудования детских площадок и других изделий, с которыми могут контактировать дети, а также для нанесения дорожной разметки, окрашивания мостов и других наружных сооружений.  Даже в странах с запретом на его использование краска с содержанием свинца может быть обнаружена в старых домах и на  предметах и изделиях, произведенных десятилетия назад.

Отравление свинцом у людей может произойти при контакте с окружающей средой и профессиональной деятельности через вдыхание или проглатывание. Свинец способен попасть в организм человека при изготовлении краски, окрашивании поверхностей и удалении краски, обновлении или демонтаже старых зданий. Недавно окрашенная поверхность с использованием краски, содержащей свинец, в хорошем состоянии безопасна для человека. Однако со временем краса может рассыпаться хлопьями и превратиться в пыль, способную загрязнить окружающую среду.

Любое количество свинца в организме опасно для здоровья человека. Не существует минимально допустимого содержания свинца в организме человека. Свинец, накопившись в организме человека за длительное время, может стать причиной болезней множества систем организма, включая нервную, кровеносную, желудочно-кишечную, сердечно-сосудистую системы. Длительное воздействие свинца может повысить риск появления гипертензии, ишемической болезни сердца, различных заболеваний почек. Дети особенно чувствительны к нейротоксическому воздействию свинца.

Домашняя пыль, содержащая свинец - основной элемент свинцовой нагрузки на организм детей. Маленькие дети подвержены повышенному риску воздействия свинца, так как у них при его попадании через ЖКТ, поглощается 40-50% его количества.

В 2017 году от отравления свинцом умерло 1,06 миллиона человек. Кроме того, по оценкам ВОЗ, в 2016 г. воздействием свинца было обусловлено 63,2% глобального бремени идиопатических форм задержки умственного развития, 10,3% глобального бремени патологий сердца, вызванных гипертонией, 5,6% глобального бремени ишемической болезни сердца и 6,2% глобального бремени инсульта.

Выполняя данные меры предосторожности, вы можете обезопасить себя и членов вашей семьи от вредного воздействия свинца:

* Следите за тем, чтобы дети не жевали кусочки краски, не лизали окрашенные поверхности и держались подальше от мест, где есть отшелушивание краски

* Чаще мойте руки, особенно перед едой

* Проверяйте кровь на содержание свинца

* Старайтесь покупать краску на водной основе

Краска, содержащая свинец, будет всегда представлять опасность для людей, особенно для детей, строителей и представителей других профессий, работающих с краской. Свинец не является обязательным компонентом для изготовления краски. Его можно легко заменить другими материалами. Контроль на юридическом уровне в виде новых законов и нормативных актов очень важен для предотвращения использования свинца. Для этого нужны методы выявления и измерения содержания свинца в краске.

В 2002 г. на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию правительства многих стран призвали к постепенному прекращению производства краски, содержащей свинец. А  в 2011 г. был учрежден Глобальный альянс по отказу от применения свинца в красках (Глобальный альянс), призванный способствовать постепенному выводу из производства и прекращению сбыта красок, содержащих свинец, что в итоге позволило бы устранить угрозу, которую представляют такие краски. Ключевым условием для достижения этой цели является формирование в странах надлежащей нормативно-правовой базы для прекращения производства, импорта, экспорта, распространения, сбыта и использования красок, содержащих свинец. В плане работы Глобального альянса предусмотрена следующая цель: к 2020 г. все страны должны иметь такую нормативно-правовую базу и работать над полным запретом использования красок, содержащих свинец.

Проведенный Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и ВОЗ (которые совместно координируют работу Глобального альянса) опрос показал, что на 31 июля 2019 г. лишь 72 правительства подтвердили, что в их странах действуют юридически обязывающие нормы по контролю использования краски, содержащей свинец. Очевидно, что эта проблема далека от решения, и Международная неделя по предотвращению отравления свинцом призвана мобилизовать политическую и общественную волю для достижения дальнейшего прогресса в этом вопросе.

Источник: Краткий справочник по аналитическим методам для измерения содержания свинца в краске, второе издание. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2020. Лицензия: CC BY-NC-SA 3.0 IGO.