ЕС и ПРООН создают сеть раннего предупреждения насильственного экстремизма на местном уровне в Казахстане

28 October 2020

Более 30 сотрудников правоохранительных органов, школьной администрации, местных властей и представителей молодежных ресурсных центров Актюбинской и Карагандинской областей приняли участие в тренинге, организованном Программой развития ООН (ПРООН) в рамках инициативы «STRIVE Asia» .

Более 30 сотрудников правоохранительных органов, образовательных учреждений, МИО и представителей молодежных ресурсных центров Актюбинской и Карагандинской областей приняли участие в тренинге, организованном Программой развития ООН (ПРООН) в рамках инициативы «STRIVE Asia» (инициатива по повышению устойчивости к насильственному экстремизму в Азии: совместное партнерство ЕС и ООН). Данная инициатива направлена на предупреждение и противодействие ранним признакам радикализации и насильственного экстремизма и финансируется Европейским Союзом. Инициатива реализуется совместными усилиями Контртеррористического управления ООН (КТУ ООН), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и ПРООН.

Инициатива подчеркивает важную роль местного сообщества и различных специалистов в предотвращении насильственного экстремизма. Они могут стать источником раннего предупреждения насильственного экстремизма на местном уровне, поскольку находятся на передовой по предоставлению услуг местному населению, в частности, молодежи.

В ходе двухдневного тренинга слушатели ознакомились с рисками насильственного экстремизма, его причинами, профилактическими инструментами и мерами. Участники тренинга также обсудили важность сотрудничества учреждений, работающих с молодежью и другими уязвимыми слоями населения.

Инициатива «STRIVE Asia» способствует продвижению многостороннего подхода к решению проблем радикализации, посредством взаимодействия с правительствами, правоохранительными органами, гражданским обществом и частным сектором. В частности, проект объединяет усилия городских властей и местного гражданского общества, чтобы принятые меры и их реализация были максимально всеохватывающими и учитывали местные условия.