ПРООН совместно с Правительством Казахстана ведёт разработку ГИС-инструментов для содействия природоохранной деятельности и устойчивому землепользованию

20 November 2020

Программа развития ООН в Казахстане совместно с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (МЭГПР РК) реализуют глобальный проект «Картографирование природы для людей и планеты», направленный на определение основных областей обеспечения жизнедеятельности (Essential Life Support Areas - ELSA). Проект реализуется в целях картографирования территории Казахстана для защиты, управления и восстановления территорий жизненно необходимых для деятельности человека и сохранения биоразнообразия и экосистем.

В ноябре текущего года прошел второй семинар с участием Комитета лесного хозяйства животного мира МЭГПР РК, Информационно-аналитического центра охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территорий Казахстана, в ходе которого были подведены итоги совместной работы II этапа Проекта по составлению карты ELSA страны в онлайн режиме. В рамках семинара рабочая группа по базам национальных данных, ознакомилась с возможностями программ системного природоохранного планирования таких как PrioritizR, Marxan и Zonation, а также были определены данные необходимые для мониторинга прогресса в основных областях обеспечения жизнедеятельности Казахстана.

Данное мероприятие является одним из первых в глобальном масштабе, и заслуживает внимания благодаря активному участию национальных экспертов и ученых в разработке карты, отражающей национальные приоритеты и цели Казахстана. Этот этап Проекта также способствовал наращиванию потенциала республики для принятия ответственности за проект под руководством национальных институтов.

Природа является основой для устойчивого развития и обеспечивает население важнейшими экосистемными услугами, такими как хранение углерода, продовольствие, фильтрация воды и снижение риска бедствий, помогая смягчать последствия изменения климата и адаптироваться к нему. Поэтому вклад в экосистемные стратегии могут принести больше сопутствующих выгод, чем другие стратегии адаптации к изменению климата. ПРООН работает с ведущими учеными и экспертами в области государственной политики на национальном и международном уровне для использования геопространственных данных, которые имеются, как в Казахстане, так и во всем мире. Эта работа ведётся с целью разработки инструмента для оптимизации управления природными ресурсами, чтобы мы могли улучшить процесс принятия решений на благо природоохранной деятельности и устойчивого развития.

Основные области обеспечения жизнедеятельности (ELSA) — это территории, которые имеют особое значение для сохранения критически важного биоразнообразия и обеспечения людей необходимыми экосистемными услугами. Используя современные инструменты геоинформационных систем для обработки пространственных данных, Казахстан применяет новые научные методы определения ELSA, в основу которых легли национальные приоритеты и конкретные цели их защиты, управления и/или восстановления. Этот процесс вносит вклад в выполнение страной ее национальных и международных обязательств в рамках Конвенции о биологическом разнообразии и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

На основании результатов второго этапа проекта, продолжится работа по изучению финальных карт ELSA для поддержания реализации ключевых природоохранных проектов в Казахстане, таких как определение мероприятий по борьбе с опустыниванием, а также увеличение площади охраняемых территорий до 12% территории страны.

Работа, проводимая в Казахстане, вдохновляет на аналогичные инициативы и другие страны такие как Коста-Рика, Колумбия, Перу и Уганда, которые также стремятся определить свои основные области обеспечения жизнедеятельности (ELSA)

Справка

Республика Казахстан приступила к первому этапу реализации проекта «Картографирование природы для людей и планеты» в начале 2020 года. На первом семинаре в мае-июне текущего года при активном участии Программы развития ООН (UNDP), Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS), Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерства сельского хозяйства РК было отобрано 10 приоритетных задач Казахстана в области природы, изменения климата и устойчивого развития, пути к достижению которых будут обозначены на картах ELSA. В ходе первого семинара также были определены национальные наборы пространственных данных, которые использовались для повышения надежности карты ELSA на втором этапе проекта.