Представители правительств, лидеры ООН, партнеры по развитию, представители гражданского общества и эксперты обсудили прогресс в предотвращении насильственного экстремизма и дальнейшие шаги в регионе Центральной Азии

26 November 2020

Рост насильственного экстремизма и его распространение за пределы национальных границ стало насущной проблемой для всех стран Центральной Азии, угрожая свести на нет достижения в области развития, достигнутые за последние три десятилетия после обретения независимости. Предотвращение насильственного экстремизма является одним из приоритетов усилий ПРООН по содействию Устойчивому миру. Основываясь на Повестке дня на период до 2030 года и ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты», ПРООН разработала всеобъемлющую стратегическую рамочную программу «Предупреждение насильственного экстремизма за счет инклюзивного развития, поощрения толерантности и уважения разнообразия».

В 2018 году ПРООН запустила проект «Укрепление устойчивости местных сообществ и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», при финансовой поддержке правительства Японии. Общая цель проекта – преодолеть социально-экономическое отчуждение молодежи из групп риска путем создания возможностей для продуктивной и полноценной жизни молодых женщин и мужчин, повышения устойчивости сообществ к насильственному экстремизму.

«На протяжении многих лет Япония оказывает помощь и поддержку странам по всему миру. Нам очень приятно, что этот проект способствует стабильности и развитию людей здесь, в Центральной Азии. Мы продолжим нашу работу по дальнейшему углублению нашего сотрудничества с ПРООН, Казахстаном и другими странами Центральной Азии для обеспечения плавной реализации и успеха первой фазы этого проекта, тем самым поддерживая социальную стабильность в Центральной Азии '', - заявил г-н Такашиге Кобаяши, Первый секретарь Посольства Японии в Республике Казахстан.

С момента запуска проекта в 2018 году ПРООН напрямую поддержала более 6000 молодых женщин и мужчин в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане благодаря целостному подходу, который включал мероприятия по переподготовке, наставнической поддержке, профессиональному обучению, продвижению молодежного предпринимательства и стажировок полного цикла. ПРООН также поддержала развитие мягких навыков, таких как критическое мышление, а также мероприятия по психологической поддержке и повышению осведомленности.

В качестве кульминационного события в рамках этой важной региональной инициативы 26 ноября «Глобальная конференция высокого уровня по предотвращению насильственного экстремизма в Центральной Азии» собрала высокопоставленных политиков и представителей, принимающих решения, вместе с практиками, занимающимися различными аспектами решения проблемы насильственного экстремизма и повышения устойчивости против него.

«Несмотря на сохраняющиеся риски, которые насильственный экстремизм представляет для региона, мы также с признательностью наблюдаем за усилиями, предпринимаемыми правительствами стран региона по разработке политик и принятию мер, позволяющих найти решения для предотвращения насильственного экстремизма, основанные на международных стандартах прав человека», заявила в своем приветственном слове г-жа Аги Верес, Заместитель регионального директора и Заместитель помощника администратора Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ.

Среди участников были представители правительств стран региона, высшее руководство агентств ООН и международных организаций-партнеров, некоммерческие организации, представители регионального и глобального гражданского общества. Сессии были организованы таким образом, чтобы представители правительств стран региона могли продемонстрировать свои лучшие практики, способствовать обмену знаниями, передовой практикой, информировать о возникающих потребностях в области ПНЭ и налаживать связи в сообществе ПНЭ в регионе и во всем мире.

«Использование программ ПНЭ в качестве способа расширения прав и возможностей женщин и молодежи, продвижения их лидерства в миростроительстве и развитии, и реализации их потенциала для ускорения прогресса в достижении Повестки дня на период до 2030 года составляет основу нашего подхода в ПРООН. Мы стремимся привлекать молодых людей в качестве равноправных партнеров к разработке и реализации политик и программ, чтобы реализовать их потенциал как движущих сил перемен», - добавила г-жа Верес.

Такие возможности, как эта Конференция высокого уровня, очень важны для дальнейшего развития общего видения, сосредоточенного на правах человека и поддержки эффективной координации между различными инициативами, а также для содействия обмену опытом и знаниями, полученными в результате работы над сложными проблемами насильственного экстремизма.