25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 November 2020

Насилие в отношении женщин - одно из самых распространенных нарушений прав человека. Насилие лишает женщин и девочек права на равенство, на жизнь в безопасности, умаляет человеческое достоинство и ограничивает возможности для реализации основных свобод. Как одна из форм дискриминации по гендерному признаку, насилие в первую очередь обусловлено неравенством между мужчинами и женщинами. У него множество обличий. Это физическое надругательство, сексуальное насилие, психологическое и эмоциональное насилие, фемицид, селективное прерывание беременности в зависимости от пола эмбриона, традиции и культурные практики, опасные для здоровья и жизни женщин, принуждение к проституции, торговля людьми.

Оценочные данные о распространенности насилия не могут не вызывать тревогу. При этом в разработку и в официальную статистику попадают далеко не все имеющие место случаи насилия. Замалчивая случившееся, пережившие насилие стремятся избежать стигматизации и позора и отказываются верить в способность системы правосудия наказать агрессора. Насилие в отношении женщин и девочек не ограничивается рамками определенных социальных или экономических характеристик и способно оставить свой черный след на жизни любой женщины или девочки.

В этот день мы призываем всех не быть равнодушными к насилию, не замалчивать его, не подвергать стигматизации переживших насилие, а также пропагандировать равные права и возможности для женщин и мужчин.