Современные цифровые и HR-технологии в совершенствовании кадровой политики судебной системы Республики Казахстан

25 November 2020

25 ноября 2020 года состоялся Международный круглый стол по обсуждению современных цифровых и HR-технологий, применяемых при отборе кандидатов в судьи, а также для продвижения и оценки работы судей. Мероприятие организовано Высшим Судебным Советом Республики Казахстан и Программой развития ООН в Казахстане в рамках совместного с Министерством юстиции проекта по совершенствованию процессов взаимодействия между государственными органами в сфере законотворческой работы. Проект финансируется за счет Займа Всемирного банка.

В работе круглого стола приняли участие более 100 участников, среди которых представители государственных органов и судейского сообщества страны, отечественные и зарубежные эксперты, представители судейских Советов стран Европы и Центральной Азии, международных институтов, в том числе Венецианской Комиссии Совета Европы, Школы судей Испании, Французской Национальной школы правосудия.  

Талгат Донаков, Председатель Высшего Судебного Совета, отметил особую значимость и актуальность тематики мероприятия в контексте выстраивания работы по отбору кандидатов в судьи в контексте пандемии коронавируса, когда цифровые коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью жизни общества в 2020 году. «Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем послании народу Казахстана, доверие к судебной системе в целом начинает формироваться уже на этапе отбора судей, и поэтому применение современных HR-технологий позволяет подобрать наиболее достойных кандидатов, повысить прозрачность и объективность отбора», - подчеркнул господин Донаков.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы внедрения передовых цифровых и HR-технологий в процесс отбора кандидатов в судьи, а также для оценки их компетенций. Также были затронуты такие аспекты деятельности судейских советов как оценка работы и карьерное продвижение судей.

В своем выступлении Якуп Бериш, Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане, подчеркнул, что ПРООН поддерживает усилия Высшего Судебного Совета, направленные на то, чтобы быть на одном уровне с передовыми судебными системами и внедрять современные подходы к подбору персонала, а также отметил, что дальнейшие реформы в сфере верховенства закона и правосудия являются приоритетными в стратегии сотрудничества ПРООН и Казахстана на следующий пятилетний период.

По итогам проведенного мероприятия планируется публикация сборника материалов, презентованных в ходе мероприятия.

Видео трансляцию круглого стола можно посмотреть здесь.