Министерство здравоохранения и ПРООН укрепляют сотрудничество в рамках новой Страновой программы на 2021-2025 годы

30 November 2020

30 ноября, Нур-Султан - Министр здравоохранения Алексей Цой и Постоянный представитель ПРООН Якуп Бериш провели сегодня встречу, на которой обсуждались приоритетные направления сотрудничества в рамках новой Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы и ее практическая реализации посредством совместных инициатив в свете многолетнего сотрудничества в области развития между Республикой Казахстан и ПРООН.

ПРООН высоко ценит достигнутый уровень сотрудничества с Министерством здравоохранения Казахстана и надеется на дальнейшее расширение партнерства в рамках новой Страновой Программы, одним из ключевых приоритетов которой является повышения качества услуг населения, в том числе в сфере здравоохранения», -отметил Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Республике Казахстан.
Г-н Цой выразил благодарность за постоянную поддержку и сотрудничество, оказываемые ПРООН в области здравоохранения Казахстана, отметив важность совместной инициативы по закупке жизненно важных лекарственных препаратов. С 2017 года ПРООН оказывает поддержку Министерству здравоохранения в закупке лекарств, необходимых для лечения социально значимых заболеваний, таких как гепатит С и рак, экономя при этом около 27 миллионов долларов бюджетных средств для Казахстана.

На встрече также обсуждались меры оперативной поддержки со стороны ПРООН, призванные помочь Казахстану лучше оправиться от последствий пандемии COVID-19. К мерам оперативной поддержки относятся - экспертная помощь при пересмотре Стратегического плана развития до 2025 года, оценка социально-экономического воздействия пандемии COVID-19, программа стажировок для уязвимой молодежи, совершенствование цифровых навыков и навыков удаленной работы государственного персонала, закупка и поставка оборудования для безопасного обращения с отходами для городского центра фтизиопульмонологии г. Нур-Султан и др.

Поддержка ПРООН национальной стратегии восстановления будет усилена и в будущем в рамках новой Страновой программы, помогая Казахстану повысить устойчивость к будущим потрясениям, а также обеспечить участие всех заинтересованных сторон и наиболее уязвимых слоев населения.