Гендерные аспекты в вопросах изменения климата

6 November 2020

Photo: Саматулы Мухаммеджан Локация: Катон-Карагайский государственный национальный природный парк

Изменение климата сегодня - одна из наиболее сложных проблем нашего времени, которая представляет угрозу жизни для наиболее уязвимых слоев населения и усугубляет существующее неравенство среди населения, в том числе и гендерное.

Очевидно, что последствия климатических изменений по-разному сказываются на женщинах и мужчинах. Зачастую, именно женщины несут ответственность за сбор и производство продуктов питания, воды, источников топлива. Климатические изменения вкупе с существующими гендерными ролями и стереотипами усложняют эти задачи, приводя к увеличению рабочей нагрузки женщин, усилению гендерной дискриминации и феминизации бедности. Низкая представленность женщин на уровне принятия решений усугубляет неравенство, не позволяя женщинам в полной мере участвовать в планировании, разработке и реализации политики, в том числе связанной с климатической повесткой. Таким образом, гендерное неравенство резко снижает жизнестойкость и способность к адаптации женщин как агентов изменений в их сообществах, ограничивая тем самым возможности смягчения последствий изменения климата.

Несмотря на то, что женщины в непропорционально большей степени страдают от изменения климата, они играют решающую роль в адаптации к изменению климата и смягчении его последствий. Женщины, как правило, играя ведущую роль в ведении домашнего хозяйства, быстрее приходят к пониманию того, какие меры необходимо предпринимать, чтобы адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды и находить практические решения. Тем самым, женщины способны сохранить баланс и повысить устойчивость на национальном и местном уровнях. 

Признавая важность равноправного вовлечения женщин и мужчин в реализацию решений и процессов Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане проводит работу по учету гендерной повестки в осуществлении национальной климатической политики. Открывая первое тематическое мероприятие по вопросам гендера и климатической повестки, Советник Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Ирина Горюнова подчеркнула, что ПРООН уделяет особое внимание гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин, актуализируя вопросы гендерного равенства во всех реализуемым проектах в Казахстане.

В рамках мероприятия, прошедшего 27 октября т.г., рассматривались положения и требования по внедрению гендерных аспектов в вопросы изменения климата, изложенные в решениях Рамочной конвенции ООН об изменении климата по расширенной 5-летней Лимской программе работы по гендерным вопросам. Так, вниманию участников был представлен международный опыт Северной Македонии в учете гендерных вопросов при подготовке Национальных Сообщений в рамках РКИК ООН и Двухгодичных Докладов. «Учет гендерных аспектов в вопросах по изменению климата является особенно важным, поскольку, только понимая особенности влияния климатических изменений на все слои населения, и, в частности, женщин, можно говорить об эффективности планирования и реализации действий по борьбе с климатическими изменениями», - отметила Саня Елезович, международный эксперт по гендерным вопросам.

В ходе мероприятия также был представлен обзор инструментов в сфере изменения климата и гендерной проблематики. В результате проведенного национального гендерного анализа по вопросам изменения климата был определен ряд институциональных вопросов, требующих внимания, среди которых отсутствие национального климатического координатора по гендеру в рамках РКИК ООН, недостаток осведомленности о контактных лицах по гендерным вопросам в министерствах и акиматах, несовершенство нормативно-законодательной базы и институциональных структур для решения гендерно-ориентированных проблем. Спикеры также отмечали недостаточный объем дезагрегированной гендерной статистической информации по отраслям экономики и отсутствие исследований по оценке воздействия изменения климата, уязвимости и рискам, а также смягчению и адаптации к изменению климата населения Казахстана с включением гендерных аспектов.  

Мероприятие стало также площадкой для обсуждения проекта Плана мероприятий по гендерным аспектам в области изменения климата для Казахстана, направленного на равноправное и конструктивное участие женщин и мужчин в получении пользы от реализации действий по изменению климата и в принятии решений проблемным вопросов по изменению климата. План мероприятий по гендерным аспектам в области изменения климата разработан гендерным специалистом проекта «Восьмое Национальное Сообщение» и включает в себя методологическую базу с пробелами и рекомендациями, чтобы усилить роль в климатических действиях по всей стране.