ПРООН и Азиатский банк развития объединяют усилия для совершенствования управления медицинскими отходами в Казахстане в период пандемии COVID-19

21 July 2020

Программа развития ООН и Азиатский банк развития подписали соглашение о выделении дополнительных средств в размере 128 тыс. долларов США для поддержки национальных мер по реагированию на пандемию COVID-19. Инициатива направлена на укрепление устойчивости национальной системы здравоохранения к чрезвычайным ситуациям, в частности в части обращения с медицинскими отходами в учреждениях здравоохранения.

С началом пандемии COVID-19 объем медицинских отходов резко увеличился, что, в свою очередь, потребовало дополнительных мер по совершенствованию системы управления отходами в лечебных учреждениях. Очевидно, что безопасный сбор, хранение и незамедлительная утилизация медицинских отходов (включая средства индивидуальной защиты (перчатки, маски и т. д.) на местах помогают предотвратить распространение инфекции за пределы больниц и сократить количество случаев заражения среди работников здравоохранения.

В рамках данной инициативы планируется реализация следующих мероприятий:

• Разработка стандартизированных процедур и инструкций для медицинских работников по обращению с медицинскими отходами – надлежащий сбор, сортировка, транспортировка, утилизация и мониторинг медицинских отходов в больницах.

• Разработка эффективной базы данных по управлению медицинскими отходами: создание программного обеспечения со встроенной базой данных по обработке медицинских отходов.

• Обучение работников здравоохранения мерам реагирования на пандемию путем надлежащей обработки, хранения и обработки медицинских отходов, включая транспортировку инфицированных медицинских отходов.

В дополнение к данным результатам также планируется установка специального оборудования для утилизации медицинских отходов – автоклава – в городском центре фтизиопульмунологии акимата г. Нур-Султан, оказывающей стационарную помощь больным короновирусной инфекцией.