ПРООН: Обновление Национального Профиля по управлению химическими веществами

24 December 2020

Химические вещества представляют собой неотъемлемую часть нашей жизни и вносят значительный вклад в нашу экономику. Многие химические вещества безвредны или даже полезны; другие представляют угрозу для нашего здоровья и окружающей среды. Производство химических веществ продолжает расти, а вместе с ним и возможность вредного химического воздействия. Чуть более одной трети (35%) ишемических болезней сердца, ведущей причины смерти и инвалидности во всем мире, и около 42% инсультов, второй по величине причины смертности в глобальном масштабе  можно предотвратить за счет уменьшения или устранения воздействия химических веществ, которые загрязняют атмосферу и продукты питания. Без регулирования и рационального управления химическими веществами с момента их производства до утилизации наше здоровье и окружающая среда находятся под угрозой.

С целью решения проблем химического загрязнения мировым сообществом стали подниматься вопрос необходимости глобального процесса регулирования опасных химических веществ и отходов. В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де Жанейро, 3-14 июня, 1992г.). была принята «Повестка дня на XXI век», одной из ключевых задач было определено экологически безопасное управление использованием токсичных химических веществ.

Отдельные аспекты обращения с химическими веществами также отражены в трех ключевых международных химических конвенциях: Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989г.), Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (1998г.); Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (2011г.).

Эти ключевые международные документы создали основу обеспечения химической безопасности, однако каждое из этих соглашений имеет ограниченный охват, и все вместе они не решают весь широкий спектр вопросов химической безопасности, с которыми сталкиваются страны. Это привело к необходимости создания более последовательной и всеобъемлющей глобальной программы — Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПРМХВ) по достижению во всех странах рационального регулирования химических веществ с тем, чтобы воздействие как сельскохозяйственных, так и промышленных химикатов не причиняло бы больше существенного вреда здоровью людей и окружающей среде.

В качестве одного из ключевых элементов осуществления СПМРХВ является разработка Национального профиля – всеобъемлющего обзора существующих национальных правовых, организационных, административных, технических инфраструктур, связанных с рациональным использованием химических веществ. Национальный профиль разрабатывается на базе требований современной системы управления химическими веществами (ООН, ОЭСР, и др.), перекликается с «Повесткой Дня на XXI век» Конференции в Рио и служит основой для пересмотра существующего законодательства и новых правил управления химическими веществами и материалами.

Впервые в Республике Казахстан Национальный Профиль по управлению химическими веществами был подготовлен в 2006 году и обновлен в 2009 и 2013 годах. В 2020 году Национальный Профиль был обновлен Программой Развития ООН в Казахстане с учетом официальных статистических данных за 2016-2018 годы, размещенных на сайте бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан.

 Для обсуждения Национального профиля по химическим веществам с государственными органами, промышленными предприятиями, научным институтам, НПО и ассоциациям 25-27 ноября состоялся международный семинар-тренинг и круглый стол по химической безопасности, организованный Программой развития ООН совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством здравоохранения РК. В рамках мероприятия также были представлены международные и национальные законодательные требования в сфере регулирования химических веществ и вопросы внедрения Технического Регламента Евразийского Экономического Союза 041/2017 «О безопасности химической продукции».

Ожидается, что обновленный Национальный профиль внесет вклад в понимание того, какие проблемы, связанные с химическими веществами, существуют в стране, и какие доступные механизмы имеются для их решения. Кроме того, данный документ позволит выявить пробелы и недостатки в вопросах регулирования химических веществ и отходов и наметить пути по рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Таким образом, материалы Национального профиля по управлению химическими веществами будут способствовать повышению осведомленности общественности и заинтересованных сторон по вопросам безопасного обращения с химическими веществами и отходами, а также установить приоритеты для дальнейшей работы.