Международная онлайн конференция Модель ООН

12 August 2020

12 августа 2020, г. Алматы – Сегодня состоялась онлайн-конференция Международной модели Организации Объединенных Наций. В ней приняли участие афганские женщины, обучающиеся в Казахстане в рамках программы «Поддержка расширения экономических прав и возможностей афганских женщин путем образования и подготовки кадров в Казахстане и Узбекистане», финансируемой Европейским Союзом.

Организационный комитет "Модель ООН - Новый Шелковый Путь" в Казахстане и “Модель ООН - Памир” в Афганистане организовали дискуссии и дебаты по наиболее актуальным глобальным и региональным вопросам. Международная студенческая конференция проходила по двум комитетам. Комитет Всемирной Организации Здравоохранения провел глобальные дебаты по борьбе с пандемией COVID-19, а на Генеральной Ассамблее ООН студенты в роли полномочных делегатов государств – членов ООН обсудили последствия прекращения огня во время пандемии.

В международной конференции приняли участие 50 делегатов из Казахстана, Афганистана, Кыргызстана, Пакистана, Таиланда, Индии, Филиппин и Индонезии. Участвуя в подобных мероприятиях, студенты воспроизводят деятельность различных агентств ООН в режиме реального времени, делятся своим мнением, выслушивают оппонентов и по итогам проведенных переговоров принимают резолюцию.

Модели ООН — это студенческие организации, существующие во многих университетах мира. Они играют важную роль в создании уникальной среды в академических учреждениях и вносят большой вклад в студенческую жизнь. Ежегодные конференции открыты для участия студентов колледжей и университетов, старшеклассников, молодых исследователей и преподавателей, а также всех, кому интересна деятельность ООН. Модель ООН призвана собирать вместе молодые умы, она учит навыкам лидерства, дипломатии и переговоров.