ПРООН поддерживает Казахстан в условиях пандемии нового вируса COVID-19

15 April 2020

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 стала беспрецедентным вызовом, с которой столкнулось глобальное общество в условиях современного быстроменяющегося мира. Стремительное распространение вируса COVID-19 несет огромные риски для развивающихся стран, не только как кризис системы здравоохранения в краткосрочной перспективе, но и как ощутимые социально-экономические последствия на многие месяцы и годы вперед. Как и изменение климата, пандемия нового вируса бросает вызов устойчивости стран во всех секторах экономики и во всех областях развития - от общественного здравоохранения, социальной защиты и государственного управления до эффективных кризисных коммуникаций и экономической политики стран.

В Казахстане ситуация с вспышкой коронавируса усугубилась резким падением мировых цен на нефть. В результате страна оказалась под воздействием двойного внешнего шока, поставившего под удар достигнутый уровень развития ввиду целой цепочки негативных последствий для населения, бизнеса и экономики страны.  Правительство Казахстана разработало ряд антикризисных мер для защиты населения, стабилизации макроэкономической ситуации, смягчения воздействия COVID-19 на малый и средний бизнес Казахстана, оказания поддержки работникам здравоохранения и помощи в преодолении кризиса наименее защищенным слоям населения.

Оценка социально-экономических последствий, цифровизация, занятность и  экологические инициативы: меры поддержки ПРООН в Казахстане

В рамках совместных усилий агенств ООН, Программа развития ООН помогает странам подготовиться к пандемии COVID-19, оперативно реагировать на ситуацию и иметь возможность восстановиться в будущем, следуя принципу «не оставить никого позади». В качестве ответных мер ПРООН опирается на поддержку, которую она оказывает Китаю и другим азиатским странам по укреплению систем здравоохранения.

ПРООН придает особое значение принятию контрмер на уровне правительства и общества в целом в дополнение к предпринимаемым мерам по поддержке системы здравоохранения. В Казахстане деятельность страновой команды ООН в условиях пандемии COVID-19 ведется в нескольких направлениях, в рамках которой ПРООН ведет работу по оценке социальных и экономических последствий COVID-19 для наиболее уязвимых групп населения с целью поддержки дальнейших мер по восстановлению после кризиса.

Инициативы ПРООН в Казахстане также направлены ​​на создание рабочих мест для молодежи из групп риска, пострадавшей от кризиса. С этой целью ПРООН адаптирует программу специализорованного обучения для молодежи, опробованную в рамках региональной инициативы, направленной на предотвращение насильственного экстремизма, в комплексный инструментарий по трудоустройству в качестве комплексного решения, включающего психосоциальную поддержку, наставничество и ориентацию. Данная схема была успешно опробована в рамках мероприятий по преодолению социально-экономической изоляции 500 незащищенных молодых людей в отдаленных населенных пунктах Карагандинской и Актюбинской областей.

ПРООН использует возможности цифровизации с тем, чтобы помочь Казахстану обеспечить непрерывность бизнес-процессов всех звеньев государственного аппарата, требующего удаленной работы большого числа государственных служащих. Ожидается, что такая поддержка поможет государственным учреждениям обеспечить бесперебойное предоставление услуг населению и своевременно реагировать на возникающие потребности и запросы. В партнерстве с Агентство по делам госслужбы, Академии государственного управления ПРООН планирует проведение серии обучающих тренингов для 1000 государственных служащих, направленных на совершенствование цифровых навыков участников, а также предоставление им психологических консультаций. Для разработки инновационных учебных материалов, адаптированных к реальным потребностям государственных служащих в обучении, ПРООН привлекает экспертов самого высокого уровня.

Принимая тот факт, что последствия изменения климата остаются актуальными и во время пандемии, ПРООН поддерживает страны в продвижении «зеленых» решений в рамках стратегии по восстановлению после кризиса. В Казахстане совместно с международными и национальными партнерами, ПРООН оказывает поддержку Правительству в обеспечении безопасного управления медицинскими отходами посредством внедрения современных технологий обращения зараженных медицинских элементов в лечебных учреждениях страны. ПРООН также продолжает совместную инициативу с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по поддержке малого и среднего бизнеса в реализации инвестиционных низкоуглеродных проектов в городской инфраструктуре за счет субсидирования, гарантирования займов для повышения рентабельности и сокращения сроков окупаемости «зеленых» проектов.