Определены победители конкурса детского рисунка «Қар барысын сақтайық!»

Фото: ПРООН в Казахстане

Подведены итоги конкурса рисунков для детей и подростков «Қар барысын сақтайық!» («Сохраним снежного барса!»). В этом году на конкурс поступило более 400 творческих работ о символе Казахстана – снежном барсе.

Организаторами творческой инициативы являются Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане совместно с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстана (КЛХЖМ МЭГПР РК) при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В этом году конкурс проходил с 27 сентября по 23 октября 2021 года и был приурочен к празднованию Международного дня снежного барса, который отмечается во всем мире 23 октября. В конкурсе приняли участие дети и подростки от 7 до 16 лет, проживающие в регионе обитания снежного барса - Восточно-Казахстанской области. Всего в оргкомитет поступило более 400 работ со всех уголков области, наибольшее количество работ поступило из Урджарского, Катон-Карагайского, Курчумского, Аягозского, Бородулихинского районов и городов Семей, Серебрянск, Алтай. По условиям конкурса, участники должны были прислать свои рисунки с изображением снежного барса либо экосистемы хищника, выполненные в жанре живопись или графика.

«Снежный барс находится сегодня под угрозой исчезновения. И основная причина этому - разрушительная и неконтролируемая деятельность человека, нарушение экосистем, браконьерство и изменение климата. Мы надеемся, что через подобные инициативы мы сможем донести до подрастающего поколения экологическую ценность снежного барса и важность его сохранения в нашей природе. Мы очень ценим и то, что дети проявили активное участие в конкурсе - работы прислали буквально из каждого уголка Восточного Казахстана, много качественных, эмоциональных произведений», - сказал Талгат Кертешев, менеджер портфеля проектов ПРООН в области биоразнообразия.     

Работы участников оценивало конкурсное жюри, в состав которого вошли: эксперт проекта ПРООН Айман Омарбекова; фотограф, зоолог Института зоологии Министерства образования и науки Казахстана Салторе Сапарбаев; независимый арт куратор Ольга Веселова; телеведущая и блогер Айгуль Мукей.

«На конкурсе мы увидели очень много по-настоящему художественных работ, наши участники несмотря на юный возраст постарались передать тематику конкурса «Сохраним снежного барса» посредством ярких красок, графичности изображения, смысловой нагрузки и других художественных приемов.  Сложно было выбирать победителей, потому что каждая работа особенна по-своему. Большое количество работ говорит о том, что подрастающему поколению не безразлична судьба Ирбиса. Это очень радует», - делится своими впечатлениями независимый арт куратор Ольга Веселова.

Работы оценивались по таким критериям, как соответствие содержания работы теме конкурса, художественное мастерство, оригинальность замысла, соответствие требованиям к оформлению конкурсных работ.

По итогам голосования места распределились следующим образом: в возрастной категории 7-12 лет 1 место присуждено Кусаиновой Саиде из Курчумкого района, 2 место – Горковенко Милене из г. Усть-Каменогорск, 3 место - Хаберову Расулу из г.Серебрянск. В возрастной категории 13-16 лет 1 место заняла Залимжанова Зарина из г. Аягоз, 2 место – Утебекова Анна из с.Дмитриевка Бородулихинского района, 3 место – Кискина Александра из г.Усть-Каменогорск.

Также членами жюри отмечена работа работа Мусакан Шынар из Катонгарайского района и присужден специальный приз.

Победители конкурса «Қар барысын сақтайық!» будут отмечены дипломами и ценными призами.

Конкурс рисунков «Қар барысын сақтайық!» - эколого-просветительское мероприятие, призванное обратить внимание общественности на необходимость принятия активных мер по сохранению популяции снежного барса и снизить риски исчезновения краснокнижного животного в Казахстане.

Снежный барс занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Казахстана. В настоящее время общая численность снежного барса в Казахстане составляет 135-170 особей. С 2018 года ПРООН при финансовой поддержке Глобального экологического фонда реализуется проект по сохранению и изучению снежного барса в Казахстане.

           

Саида Кусаинова 1 место в возрастной группе 7-12 лет

Зарина Саликжанова 1 место в возрастной группе 13-16 лет

Милена Горковенко 2 место в возрастной группе 7-12 лет

Анна Утебекова 2 место в возрастной группе 13-16 лет

Расул Хаберов 3 место в возрастной группе 7-12 лет

Александра Кискина 3 место в возрастной группе 13-16 лет