Украина и Казахстан объединяют усилия в борьбе с изменением климата

Первый Климатический диалог «Казахстан-Украина» состоится 25-26 мая 2021 г. В нем примут участие ведущие эксперты, представители бизнес компаний и неправительственных организаций. Мероприятие будет посвящено декарбонизации, экономическим механизмам процесса декарбонизации, включая углеродный налог, торговлю выбросами, зеленое и климатическое финансирование и инновации, низкоуглеродное развитие городов и другим темам.

Мероприятие послужит площадкой для налаживания постоянного диалога между основными заинтересованными сторонами климатического процесса (правительства, предприниматели, ученые, НПО) в рамках подготовки к 26-й Конференции сторон РКИК ООН (КС-26), которая состоится в Глазго в ноябре 2021 г., а также в рамках реализации Парижского климатического соглашения.

Основные докладчики:

  • Ирина Ставчук, Первый заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины;
  • Его Превосходительство Дархан Калетаев, Посол Казахстана в Украине;
  • Манал Фуани, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Украине;
  • Виталий Времиш, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Казахстане.

Диалог проводится при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, Посольства Республики Казахстан в Украине, Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане и Украине, Всемирного банка, Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Зеленой академии, Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС), Центра поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) при Министерстве информации и общественного развития Республики Казахстан, Института общей энергетики НАН Украины.

Этот первый диалог будет проходить на трех языках (английском, украинском и казахском) в гибридном формате (оффлайн-онлайн).

· Для участия в онлайн обсуждении, пожалуйста, зарегистрируйтесь по этой ссылке. После регистрации вы получите информацию о подключении по электронной почте.

· Для участия в режиме офлайн в Киеве необходимо зарегистрироваться по этой ссылке до 24 мая 2021 г., 15:00 по времени г. Киев, Украина.

· Для участия в режиме офлайн в Нур-Султане, пожалуйста, свяжитесь по указанным ниже контактными лицами в Казахстане.

Для дополнительной информации:

Нур-Султан, Казахстан: + 7 (701) 301 36 83, jakupova@cisc.kz - Дана Джакупова, Центр поддержки гражданских инициатив;

Киев, Украина: +38 (063) 831 80 25, ievgeniia.rudnytska@undp.org - Евгения Рудницка, ПРООН в Украине.

По вопросам прессы обращайтесь к Юлии Самус, руководителю группы по связям с общественностью ПРООН: Yuliia.Samus@undp.org или +380971391475