Прием заявок: Инициатива «Луч света» для Центральной Азии и Афганистана: Региональная консультативная группа гражданского общества (РКГ-ГО)

Предыстория

Инициатива “Луч света” в Центральной Азии и Афганистане будут инвестировать в развитие Центрально-Азиатского альянса по вопросам сексуального и гендерного насилия (СГН), состоящей из правительственных и неправительственных заинтересованных сторон, включая парламентариев, министерств и ведомств, судебных и полицейских органов, организаций гражданского общества (ОГО), активистов, пострадавших, молодежи, мужчин и религиозных лидеров. Роль альянса будет заключаться в разработке ориентированных на конкретные действия моделей, инструментов и партнерств с целью содействия повышению эффективности, включению и охвату государственных и негосударственных стратегий предупреждения, реагирования и изменения поведения, а также инструментов для искоренения СГН и вредной практики, включая детские, ранние и принудительные браки. В рамках партнерства инициативы “Луч света” в Центральной Азии будут рассмотрены ключевые рекомендации, вытекающие из проведенного Европейской комиссией в январе 2018 года гендерного исследования для Центральной Азии.[1]

Мобилизуя страновые команды ООН (СКООН) в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, а также в партнерстве с Афганистаном, инициатива “Луч света” стремится заполнить важный вакуум в регионе, одновременно с этим укрепляя работу индивидуальных страновых программ инициативы. В настоящее время в Центральной Азии наблюдается определенное отсутствие консенсуса и общей платформы в отношении предотвращения СГН, реагирования на него и изменения поведения для поддержки продолжающихся национальных и общественных усилий в этом направлении. Региональная программа инициативы “Луч света” для Центральной Азии обеспечит чтобы все модели, инструменты и трансформационные подходы, принятые на региональном уровне, укрепляли и поддерживали осуществление международных норм и стандартов, определяющих работу по СГН, включая Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), Конвенция о правах ребёнка (КПР) и конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием, также известную как Стамбульская конвенция. Кроме того, модели будут отражать важность методологии гендерно-чувствительного бюджетирования (ГЧБ) – в том числе оценки затрат – для обеспечения того, чтобы меры по предотвращению и реагированию на СГН являлись надежными.

Вовлечение и участие гражданского общества

Успех инициативы “Луч света” в Центральной Азии зависит от значимого участия женских правозащитных групп и соответствующих правозащитных организаций гражданского общества, в том числе представляющих молодых женщин и группы, сталкивающиеся с пересекающимися формами дискриминации (например, женщины и девочки: живущие в сельских населённых пунктах, пережившие насилие, живущие с ВИЧ/СПИДом, лица ЛГБТИ, из этнических меньшинств и местного населения, живущие с инвалидностью, и т.д.), и является ключевым принципом инициативы.

В соответствии с этими принципами планируется создание Региональной консультативной группы гражданского общества (РКГ-ГО) в качестве институционального механизма для обеспечения систематического участия гражданского общества в разработке и реализации региональной программы «Луч света». РКГ-ГО будет выполнять двойную функцию – консультировать программную команду, а также выступать в поддержку и содействовать достижению ее целей.

Цель

Делегация Организации Объединенных Наций (ООН) и Европейского союза (ЕС) в Республике Казахстан коллективно открывает прием заявок от соответствующих квалифицированных кандидатов на участие в РКГ-ГО, консультативном совете в рамках новой региональной инициативы “Луч света” по реагированию на НОЖД (насилие в отношении женщин и девочек) для Центральной Азии и Афганистана, которая планируется к старту в третьем квартале 2020 года.

Состав Региональной консультативной группы гражданского общества для Центральной Азии и Афганистана

РКГ-ГО это группа из 15 выдающихся региональных экспертов по ликвидации НОЖД и вредных практик, а также по правам женщин в более широком смысле. РКГ-ГО также назначит своих членов для работы в региональном многостороннем руководящем комитете[2] инициативы “Луч света” в качестве представителей без права голосования. В дополнение к консультированию регионального многостороннего комитета инициативы, РКГ-ГО будет иметь тесные рабочие отношения с программной командой “Луч света” в Республике Казахстан, чтобы обеспечить ее систематическое участие в предоставлении технических консультаций и информировании планирования по решению проблемы НОЖД, в том числе для наиболее маргинализированных групп, сталкивающихся с множественными и пересекающимися формами дискриминации, что является ключом к реагированию призыва Повестки дня 2030 “не оставлять никого позади“.

Срок действия мандата

Члены РКГ-ГО будут исполнять свои обязанности в личном качестве. Первоначальное назначение будет рассчитано на два года и может быть продлено максимум на три года.

Критерии отбора

Будет отобрано не более 15 членов для участия в РКГ-ГО. Для сохранения баланса между членами особое внимание будет уделяться кандидатам, отвечающим следующим критериям (каждый член должен соответствовать как минимум 4 критериям):

  • Не менее 50% членов РКГ-ГО должны быть лидерами или членами региональных/суб-региональных женских правозащитных организаций/сетей, включая женские фонды и тех, кто представляет местные общины, иметь значительный опыт работы в области прав женщин и гендерного равенства и обладать экспертными знаниями в области ликвидации НОЖД с использованием правозащитного подхода
  • Кроме того, в состав членов должны входить лица, обладающие знаниями в области прав человека и феминистских структур, а также опытом в вопросах защиты прав человека
  • В соответствии с принципом “Не оставляй никого позади” должны быть хорошо представлены межсекторальность и разнообразие общин/групп населения, а также лица, пережившие НОЖД, активисты в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав человека, лидеры групп коренного населения, лидеры ЛГБТИ, представители организаций инвалидов, местных и общинных организаций, сетей и движений, профсоюзов и активистов живущих с ВИЧ, мигранты, домашние, неформальные и секс-работники, будут рассмотрены для включения в программу
  • Географический баланс будет ключевым фактором для обеспечения справедливого представительства всех стран/ регионов/областей в РКГ-ГО
  • В состав группы должны входить представители таких важных групп населения, как молодежные сети, религиозные группы и сети мужчин и юношей, работающие над ликвидацией НОЖД с использованием правозащитного подхода.
  • Члены РКГ-ГО не будут иметь никаких формальных связей с правительствами или политическими партиями
  • Члены РКГ-ГО присоединяются к группе в своем индивидуальном качестве, а не как представители своих организаций

Члены РКГ-ГО выполняют свои функции в персональном качестве, а не в качестве представителей своих организаций или индивидуальных подрядчиков. Таким образом, все решения и действия, принимаемые РКГ-ГО, должны основываться исключительно на наилучших интересах региональной программы, целей и задач инициативы “Луч света”.

В соответствии с критериями, изложенными выше будет подготовлен лонг-лист кандидатов для проведения дальнейшего отбора. Отборочный комитет, состоящий из представителей ООН и региональных представителей ОГО, рассмотрит лонг-лист кандидатов и выберет 12-15 кандидатов в качестве постоянных членов РКГ-ГО инициативы “Луч света” в Центральной Азии и Афганистане. Отборочный комитет будет принимать решения на основе консенсуса.

Требования к заявителю

Все заинтересованные лица должны предоставить пакет приложений (см. ниже) на следующие электронные письма: sagida.yerkinbay@one.un.org и abylaikhan.dauletalin@one.un.org с заголовком “Инициатива Луч света – заявка на участие в РКГ-ГО для Центральной Азии и Афганистана”:

  1. Заполненная форма заявления (шаблон предоставлен ниже в приложений 1)
  2. Резюме, не более 3 страниц, включающая вашу профессиональную подготовку и опыт работы, в том числе в женском / феминистском движении
  3. Мотивационное письмо, не более 1 страницы, с изложением причин подачи заявки и вклада, который вы хотели бы внести в РКГ-ГО
  4. Просьба ознакомиться с прилагаемым приложением 2 (техническое задание РКГ-ГО) и приложением 3 (кодекс чести РКГ-ГО), которые, необходимо будет подписать каждому отобранному члену РКГ-ГО.
  5. Просьба подать свои заявки до 07 августа 2020 года.

[1] EuroPlus Consulting, для Европейской комисии (2018). “Заключительный доклад регионального обзора: гендерное исследование для Центральной Азии”.

[2] Руководящий орган инициативы “Луч света” отвечающий за обеспечение стратегического направления и лидерства. В руководящем органе представлены: Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской Комиссии Жозеп Боррель, заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, Европейский комиссар по международному сотрудничеству и развитию Ютта Урпилайнен, заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный директор “ООН-Женщины” Фумзиле Мламбо-Нгкука, видный лидер в области прав женщин и гражданского общества, имеющий опыт ликвидации НОЖД.

Форма заявления (Рус.)

Тех. задание РКГ-ГО (Rus.).doc

Кодекс чести (РКГ-ГО) (Rus.)