Хоккейный матч между "Барысом" и "Локомотивом" состоялся в поддержку Международного дня снежного барса

22 October 2021

Фото: ПРООН в Казахстане

23 октября, 2021 г, г. Нур-Султан – В преддверии Международного дня снежного барса в Ледовом дворце «Барыс-Арена» состоялся хоккейный матч между клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Локомотив» (Ярославль). Во время матча была организована акция Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) под названием «Қар барысын сақтайық!» (Сохраним снежного барса!). Кампания призвана привлечь внимание общественности к проблеме сохранения снежного барса в Казахстане, как редкого и находящегося под угрозой исчезновения вида.

На протяжении нескольких лет ПРООН совместно с Правительством Казахстана при финансировании Глобального экологического фонда (ГЭФ), реализуют проект по защите и сохранению популяции снежного барса в стране. В рамках проекта проводятся полевые исследования, а также мероприятия по борьбе с браконьерством, созданию и совершенствованию сети особо охраняемых природных территорий, повышению экологической осведомленности и совершенствованию природоохранного законодательства Казахстана. В рамках инициативы на 13 особо охраняемых природных территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях установлены 294 фотоловушки, которые позволяют осуществлять мониторинг популяции снежного барса и его кормовой базы; впервые в Казахстане внедрена современная система SMART-мониторинга и патрулирования.

«За последние 100 лет ареал обитания снежного барса в Казахстане сократился более чем в три раза. Сегодня его площадь составляет чуть более 20 000 кв. метров. ПРООН в Казахстане объединила усилия с национальными партнерами для изучения, защиты и сохранения снежного барса и мест его обитания. На сегодняшний день удалось подтвердить, что редкий хищник обитает в Жетысу-Алатауском регионе в горах Шолак, Дегерес, Матай, где барс впервые был заснят фотоловушкой, установленной при поддержке ПРООН», - сказал Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

«Снежный барс – главный символ хоккейного клуба «Барыс». В Казахстане этот вид находится под угрозой исчезновения, поэтому на протяжении нескольких лет наш клуб принимает участие в акции Программы развития ООН «Қар барысын сақтайық!», чтобы внести свой вклад в общее дело по сохранению снежного барса. Подобные инициативы – это возможность обратить внимание болельшиков нашего клуба, в том числе и молодого поколения, на необходимость бережного отношения к природе и животному миру. Чем больше людей сплотятся, тем больше шансов у снежного барса на защиту», - говорит президент хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев.

В рамках акции «Қар барысын сақтайық!» в ледовом дворце «Барыс Арена» для болельщиков была организована фотовыставка, посвященная снежному барсу, конкурсы с призами, аквагрим для детей, слоу моушн и другие мероприятия.

Международный день снежного барса направлен на повышение осведомленности общественности о рисках исчезновения этого редкого животного. День снежного барса был учрежден в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса.