Eni и Программа Развития Организации Объединенных Наций подписали Соглашение о Сотрудничестве для модернизации и улучшения энергоэффективности средней школы в Туркестане

4 May 2021

г. Нур-Султан, (Республика Казахстан), 4 мая 2021 - Eni и Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане подписали Соглашение о Сотрудничестве для реализации Проекта по применению технологий получения возобновляемой энергии солнца и улучшения энергоэффективности для средней школы, расположенной в г. Туркестан на юге Казахстана.  

Настоящее Соглашение о Сотрудничестве основано на более широком соглашении о партнерстве, подписанном между Eni и ПРООН в сентябре 2018 в виде Меморандума о Взаимопонимании для реагирования на основные вызовы, такие как доступ к устойчивой энергии и изменение климата.

Проект нацелен на внедрение источника возобновляемой энергии для обеспечения школы солнечной энергией в объеме до 20 процентов от общего потребления электричества. В результате, потребление энергии школой, затраты на электроэнергию и количество выбросов CO2 будут сокращены как минимум на 20 процентов. Более того, в рамках проекта будут проведены мероприятия по обучению и повышению осведомленности в области энергоэффективности и «зеленой» энергетики для школьников, персонала школы и местного сообщества.

Данный проект, реализуемый Eni и ПРООН в Казахстане, внесет свой вклад в достижение Целей  в области устойчивого развития, включая Цели 7 и 13, направленные на обеспечение доступа к недорогой и устойчивой энергии для всех и борьбу с изменением климата и его влиянием. Эта инициатива, которую возможно внедрить и на других объектах, демонстрирует, что подобные проблемы можно решать посредством партнерства, объединяя усилия общественных и частных организаций.