Уникальные кадры семьи снежных барсов засняли фотоловушки в Жамбылской области

3 March 2021

3 марта, 2021 г., Нур-Султан – Фотоловушки, предоставленные Программой развития ООН (ПРООН)  Меркенскому учреждению по охране лесов и животного мира Жамбылской области, засняли семью снежных барсов из трех особей на территории лесного хозяйства.

Всего Меркенскому учреждению по охране лесов и животного мира Программой развития ООН передано 11 фотоловушек. Стоит отметить, что в целях повышения качества мониторинга и охраны дикой природы ПРООН при финансовой поддежке Глобального экологического фонда (ГЭФ) передала 294 фотоловушки 13-ти особо охраняемым природным территориям Казахстана.

Впервые снежный барс попал на видео в Жамбылской области в конце 2019 года. С тех пор фотоловушки фиксировали диких животных около 20 раз. Присутствие хищника свидетельствует о хорошем состоянии горной экосистемы, наличии кормовой базы и эффективности природоохранных мероприятий, реализуемых Меркенским учреждением по охране лесов и животного мира. Эти условия являются достаточным обоснованием для  создания в Меркенском районе особо охраняемой природной территории.

"Создание особо охраняемой территории поможет защитить снежного барса и другие виды краснокнижных животных, а также поспособствует развитию экотуризма и расширению возможностей трудоустройства среди местного населения»,- отметил Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

Разработанный проект естественно-научного обоснования для создания особо охраняемой природной территории в настоящее время находится на рассмотрении в соответствующих уполномоченных органах.

«Жамбылская область расположена в нескольких природных зонах и богата флорой и фауной. Необходимо, не только сохранить популяцию снежного барса и других диких животных, но и создать все необходимые условия для их свободного размножения», - отметил Аслан Оразбеков, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области

На сегодняшний день снежный барс является одним из самых редких и малоизученных представителей кошачьих, который обитает в 12 странах мира. По оценкам специалистов в Казахстане насчитывается от 130 до 150 особей снежного барса. Из-за сокращения популяции и угрозой исчезновения снежный барс занесен в Красную книгу Казахстана.