Приветствуя равенство в цифровую эпоху в Центральной Азии

22 April 2021

22 апреля 2021 год, Стамбул - Сегодня, в Международный день девушек в ИКТ, девушки из стран Центральной Азии, построившие успешную карьеру в сфере технологий, обсудили вопросы представленности женщин в сфере ИКТ.

В мире стремительно развивающихся высоких технологий ИКТ занимают центральное место. Сегодня невозможно представить ни одну профессию, которая так или иначе не была бы связана с информационными технологиями.

Во время кризиса COVID-19 более половины потерянных рабочих мест принадлежали женщинам. В то время как занятость женщин находится под непропорционально большей угрозой из-за пандемии, а также долгосрочных тенденций, таких как автоматизация, инвестиции в рабочие места в сфере ИКТ является важнейшей частью поддержки успешного восстановления экономики после COVID-19, а также прогресса в направлении гендерного равенства.

Навыки, необходимых для построения карьеры в сфере технологий, важно начинать развивать еще в детстве. Недавнее исследование ПРООН в Таджикистане показало, что гендерная сегрегация в секторе технологий начинается с образования. Сегодня девушки недостаточно представлены на факультетах ИКТ в учебных учреждениях по всей Центральной Азии. В Казахстане доля девушек, получающих высшее образование по специальностям в ИКТ, составляет менее 32%, а в Узбекистане - всего 17,8%.

На первом в Центральной Азии вебинаре, посвященном вопросам участия девушек в ИКТ,

представительницы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются девушки в Центральной Азии, а также о возможных решениях по привлечению большего числа женщин сектор технологий.

На мероприятии выступили Дамель Мектепбаева, инноватор, биотехнолог, соучредительница проекта HOOPE; Шодиябегим Бахтиёрзода, преподаватель WIUT, менеджер по работе с клиентами Lufthansa Technik, Узбекистан; Динара Руслан, основательница и генеральный директор Codify lab; Марал Худайбергенова, посол WomenTechmakers и инициатор Google Developer Group в Туркменистане, Махинахон Сулейманова, Исполнительный директор Общественной организации “Нексигол Мушовир” и соучредительница/председатель Правления частной компании "Нексигол Навовар".

The goal of the event is to help professional and aspiring girls and women in ICT to connect and build on their common experience to expand education and career opportunities for women in tech.