В честь празднования Международного дня снежного барса в столице пройдет хоккейный матч двух «барсов»

22 October 2020

Photo: Нур-Султан, Казахстан , октябрь 2019 - Хоккейный матч между хоккейными клубами «Барыс» (Нур-Султан) и «Витязь» (Подмосковье) в честь Международного дня снежного барса

22 октября, Нур-Султан – По случаю Международного дня снежного барса, который отмечается ежегодно 23 октября, в Ледовом дворце «Барыс Арена» состоится хоккейный матч между клубами «Барыс», Нур-Султан и «Ак Барс», Казань. Матч будет посвящен проблеме сокращения популяции снежного барса и организован в рамках специальной акции Программы развития ООН (ПРООН) и хоккейного клуба «Барыс» «Спасаем снежных барсов», которая направлена на защиту исчезающего вида животного. В связи с карантином матч пройдёт без зрителей, но будет транслироваться в онлайн режиме.

За последние 40 лет популяция ирбиса в Казахстане сократилась с 180-200 особей до 130-150. В мире же по разным данным насчитывается всего от 3 до 7 тысяч барсов в 12 странах мира. Из-за сокращения популяции и риска оказаться в числе вымирающих видов снежный барс занесен в Красную книгу.

В рамках совместного проекта ПРООН и Правительства Казахстана при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) в Казахстане проводятся работы по снижению угроз для снежного барса: устанавливаются точные ареалы обитания ирбисов, закупается специальное оборудование для наблюдения за ними и их кормовой базой, проводятся полевые исследования и работа с местным населением.

«ПРООН на протяжении нескольких лет ведет работу по защите и сохранению снежного барса в Казахстане. В целях совершенствования мониторинга популяции редких животных, включая ирбиса, мы передали 25 квадрокоптеров и 294 фотоловушек 13 особо охраняемым природным паркам в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях», - отметил Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Хоккейный клуб «Барыс» участвует в акции ПРООН третий год подряд; в этом году к акции присоединился и клуб «Ак Барс». Это уже второй матч двух «Барсов» в поддержку информационной кампании по сохранению краснокнижного животного. Первая игра состоялась в Казани 16 октября. Тогда казахстанский клуб одержал победу со счетом 1:0.

Международный день снежного барса, учрежденный в октябре 2013 года в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса, призван повысить осведомленность общественности о рисках исчезновения этого вида животного.