Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и ПРООН укрепляют сотрудничество в рамках Страновой программы на 2021-2025 годы

16 November 2020

16 ноября, Нур-Султан - Сегодня состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева с Постоянным представителем Программы развития ООН в Казахстане Якупа Бериша. Стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в рамках новой Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы.

Магзум Мирзагалиев выразил благодарность Программе развития ООН за оказываемую поддержку и подчеркнул важность консолидации усилий в вопросах экологии и защиты окружающей среды.

«На сегодня нами разработан проект нового Экологического кодекса Республики Казахстан, который призван улучшить состояние окружающей среды. Среди его основных принципов – «загрязнитель платит», внедрение наилучший доступных технологий. Кроме того, Экокодекс позволит направлять 100% экоплатежей на природоохранные мероприятия. В целом, нами принимается комплекс мер по улучшению показателей экоразвития страны. И в данном направлении совместная работа с ПРООН имеет важное значение. Уверен, Страновая программа на 2021-2025 годы, ориентированная на казахстанские приоритеты развития, станет импульсом для достижения эффективных результатов», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

«ПРООН высоко ценит достигнутый уровень сотрудничества с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Мы приветствуем усилия Правительства Казахстана по переходу к «зеленой» экономике, являющейся, по нашему мнению, ускорителем для других областей развития. В новой Страновой программе мы определяем «зеленую» экономику одним из приоритетных направлений, способных стимулировать диверсификацию экономики, привлекать новые инвестиции, создавать рабочие места и новые предприятия. Зеленый рост, несомненно, является хорошей возможностью для Казахстана в поддержании дальнейшего развития в устойчивом ключе», - отметил Якуп Бериш.

В ходе встречи стороны обсудили утверждение Правительством Казахстана проекта Концепции по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия до 2030 года. Концепция станет основным стратегическим документом для сохранения и восстановления естественных экосистем, поддержания экологического равновесия и выявления закономерностей естественного развития природных комплексов и их компонентов в соответствии с обязательствами по Конвенции о биологическом разнообразии.

Кроме того, было обсуждено и сотрудничество в сфере внедрения «зеленых» технологий в Казахстане, меры по реагированию на изменение климата и реализация стратегии экологического восстановления после пандемии COVID-19.

Напомним, деятельность ПРООН в Казахстане регулируется Страновой программой, которая соответствует стратегическим приоритетам развития страны.