COVID-19: ВОЗ, ЮНИСЕФ и ПРООН сотрудничают с WhatsApp для распространения достоверной медицинской информации миллиардам людей по всему миру

20 March 2020

Мессенджер WhatsApp объявил о запуске двух проектов в поддержку глобальной борьбы с пандемией коронавируса: глобальный запуск информационного портала WhatsApp по коронавирусу, в сотрудничестве с Программой развития ООН, Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, и выделение гранта в размере 1 миллиона долларов США в поддержку деятельности организации «Международная сеть по проверке фактов» Института Пойнтера (IFCN). 

Информационный портал WhatsApp по коронавирусу предоставляет простое и действенное руководство для работников здравоохранения, преподавателей, общественных деятелей, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления и местных субъектов предпринимательской деятельности, которые используют мессенджер WhatsApp для связи. Сайт также предлагает общие указания и источники информации для пользователей по всему миру в целях сокращения распространения ложной информации и поддержки точных медицинских фактов. 

Данные рекомендации дают краткие указания о том, как небольшие группы могут в полной мере использовать возможности WhatsApp, и будут распространяться ПРООН среди тех, кто координирует меры борьбы непосредственно в городах. Кроме того, WhatsApp сотрудничает с ВОЗ и ЮНИСЕФ, с целью предоставления доступа к передаче сообщений незамедлительно по горячей линии для людей по всему миру. Горячие линии будут предоставлять достоверную информацию, и их список будет доступен на  портале WhatsApp по коронавирусу. 

«Предоставление актуальной информации о вирусе COVID-19 по всему миру является крайне важной частью борьбы международного сообщества по сдерживанию распространения пандемии», - сказал Ахим Штайнер, администратор ПРООН. «Партнерство с частными компаниями, такими как WhatsApp, поможет донести данную жизненно важную информацию, получаемую в реальном времени от Всемирной организации здравоохранения и местных министерств здравоохранения до миллиардов пользователей по всему миру». 

На сегодняшний день WhatsApp работает с рядом национальных министерств здравоохранения и неправительственных организаций, предоставляя пользователям фактическую информацию посредством передачи текстов в таких странах, как Сингапур, Израиль, Южная Африка, Бразилия и Индонезия. Постепенно раздел будет обновляться с использованием последних ресурсов. 

Грант, выделяемый мессенджером WhatsApp в размере 1 миллиона долларов США для организации IFCN, поддержит проверку фактов для альянса #CoronaVirusFacts, который охватывает более 100 местных организаций как минимум в 45 странах. За последний год WhatsApp работал над тем, чтобы привлечь более десятка организаций, проверяющих факты, непосредственно в WhatsApp, чтобы они могли привлекать, получать, использовать ресурсы/данные и сообщать о слухах, которые могут распространяться в различных службах обмена сообщениями, включая мессенджер WhatsApp или SMS. С помощью гранта появится возможность обучить участников использовать расширенные функции в WhatsApp Business, в том числе WhatsApp Business API. Усиление присутствия данных сертифицированных IFCN организаций по проверке фактов поможет обеспечить осведомленность местных жителей и реагирование на потенциальное распространение ложной  и неточной информации. 

«Мы знаем, что наши пользователи обращаются к WhatsApp чаще, чем когда-либо, в это кризисное время, будь то общение с друзьями или близкими, общение между врачами и пациентами, или учителями и студентами. Мы бы хотели предоставить простой ресурс, который может помочь объединить людей», - сказал Уилл Кэткарт, глава WhatsApp. «Мы также рады возможности сотрудничать с Институтом Пойнтера для того, чтобы помочь увеличить количество организаций по проверке фактов в мессенджере WhatsApp и поддержать их работу по нераспространению дезинформации. Мы также продолжим работать напрямую с министерствами здравоохранения по всему миру, чтобы они могли предоставлять обновленную информацию непосредственно в WhatsApp». 

«Своевременное пожертвование от WhatsApp поможет проверкам фактов, опубликованных Альянсом Corona Virus Facts, охватить более широкую аудиторию и, как следствие, помочь людям отделять верные факты от домыслов во время потока информации, которую ВОЗ назвала «инфодемией», - сказал Бейбарс Орсек, Директор организации IFCN. «Международная сеть по проверке фактов также с нетерпением ожидает выявления способов того, как распространяется ложная информация в WhatsApp в различных форматах и ​​предоставления средств для проверки фактов для обнаружения и опровержения дезинформации в приложении обмена сообщениями».